М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
polinaokuneva0oumyci
polinaokuneva0oumyci
24.05.2020 00:30 •  Литература

Сочинение на тему почему чатский не желанный гость в доме фамусова?

👇
Ответ:
Правильно писать Чацкий, там ц, а не тс.
Фамусову не нравилось, что Чацкий влюблен в его дочь Софью, и не годится ей в женихи, потому что бедный.
Фамусову не нравилось то, о чем любил разговаривать Чацкий. Очень расстроила Фамусова речь Чацкого и вот эти слова "Служить бы рад, прислуживаться тошно".
4,7(53 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
den532
den532
24.05.2020
Головний герой оповідання — білий кінь Шептало, який працює на одному з господарств, виконуючи разом з іншими кіньми важку й обридлу щоденну роботу, і терпляче зносить удари батогом від конюха Степана та хлопця-підпаска. Шептало згадує, як колись його, молодого й гордого, «зломили», осідлали люди, примусивши працювати на себе. 
Колись давно природний розум підказав йому, що треба лише вдавати «покірного і роботящого» і що «розумніше до часу прикинутися скореним, лишившись у душі вільним, аніж бути скореним насправжки»

І ось одного разу, обурений брутальністю конюха і підпаска, Шептало «як ніколи досі, відчув свою неволю» і вирвався з чіпких рук хлопця. До пізньої ночі  бігав кінь по лугах і яругах, насолоджуючись волею, яка «пахла живою вільгістю, міцним настоєм лугових трав і молодого сіна». Ще ніколи не бігалось йому так легко. Стомившись, він упав на спину і качався по м’який траві, подався до річки — попив води і скупався. Стоячи у воді, він «побачив у водянім дзеркалі себе — незвично білого, аж до щему в очах». Гірка правда відкрилася Шепталові. Це тепер, змивши із себе пил і бруд, він знову став білим красенем, а там, у стайні, був «бруднувато-сірим, попелястим» і звичайним, як усі.  
Білий кінь Шептало — це алегорія. У цьому образі автор зображує непересічну людину, яка не хоче приймати рабську долю, бути «як усі», опирається «сірій» буденності, але зазнає поразки у цій боротьбі. Письменник хотів показати, як під впливом повсякденного життя і суспільних умов яскрава, але слабка людська особистість втрачає, індивідуальність, зраджує свої мрії, пристосовується до оточення.  Вона усе життя перебуває у стані внутрішнього роздвоєння, суперечки між розумом і серцем. Це якнайкраще доводять останні рядки оповідання. Білий кінь, повернувшись додому, не зміг потрапити на подвір’я, що для нього вже було зачинене, і тоді він «скільки зміг, просунув голову між двох жердин та й собі задрімав…»
4,7(25 оценок)
Ответ:
urazukov
urazukov
24.05.2020
Басенные аллегории применимы к следующим реальным жизненным ситуациям.на взгляд-то он хорош, да зелен - ситуация, при которой что-то или кто-то внешне выглядят замечательно, но на деле совершенно непригодны. напр., мы видим крупные гроздья винограда, сияющие на солнце, но, попробовав, убеждаемся в том, что он еще "зелен" - не поспел.у сильного всегда бессильный виноват - если человек, имея над кем-то власть, ставит себе целью получение какой-либо выгоды за счет подчиненного или нанесение ему вреда, то он легко это сделает, пользуясь собственной властью, силой, нежели любым другим способом.примеры, когда мы можем сказать."демьянова уха" - в случаях, когда сделав человеку что-то полезное и доброе, затем становимся невыносимо навязчивыми с проявлениями своей заботы и расположения. напр., навязывая своему гостю какое-то угощение чрез меры."свинья под дубом" - в случаях, когда бездумно наносим вред чему-либо крайне полезному и нужному для нас. созвучно с фразой "пилить сук, на котором сидишь"."волк на псарне" - в ситуациях, когда, считая себя заведомо сильнее, человек вдруг сталкивается с кем-то более сильным, тем самым из хищника превращаясь в жертву. напр. нехороший школьник решил отобрать у малыша яблока, а тут проходил старшеклассник и не только вернул яблоко малышу, но и провел воспитательную беседу с нехорошим мальчиком.
4,8(94 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ