М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
madina20042004
madina20042004
22.07.2021 21:36 •  Литература

Надо выписать 10 фразеологизмов из текста салтыкова-щедрина одного города.

👇
Ответ:
alenalapshna2
alenalapshna2
22.07.2021

Несть глупости горшия, яко глупость!

 Не столько сражался, сколько был сражаем .

оставили по себе благодарную память в сердцах сограждан

В порыве восторга  

от иронии до крамолы — один шаг.

видя сам, что зарапортовался,

в видах собственного облегчения,

мы при нем, батюшке, свет узрили!  

Теперича, вышел ты за ворота: хошь — на месте сиди; хошь — куда хошь иди!

коли секут — так уж и знаешь, что бунт!

с юных лет закалился в должности прохвоста

4,8(52 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Как я выстрелил в оленя. Однажды гуляя по лесу я увидел крупного оленя и мне очень захотелось его подстрелить. Но ружья под рукой не оказалось и тогда я решил вернуться домой и взять ружье. И тогда я как разогнался и прыгнул что сразу оказался дома. Взяв ружье с собой я быстро поспешил в лес. Я очень боялся, что не успею поэтому решил полететь. Быстро в забравшись на крышу я взмахнул руками как крыльями и как ясный сокол поднялся под самое небо. И тут я вспомнил, что забыл пули. Однако внезапно набежали чуть пошел дождь из пуль. Набрав целые штаны пули я оказался в лесу. Я быстро стал прыгать, чтоб
быстрей прочесать лес. Всего за три прыжка я прочесал лес и нашел оленя. Он спал на мягком облаке. Я быстро достал ружье, зарядив его патронами. Начал целится в оленя, как вдруг налетел сильный ветер и стул оленя с облака на землю, прямо ко мне под ноги. Я без труда попал в него из ружья. Как вдруг олень сбросил свою шкуру и убежал серым зайцем в лес. С тех пор я больше не охочусь на оленей.
4,5(66 оценок)
Ответ:
leetine7
leetine7
22.07.2021
Книга "Вечера на хуторе близ Диканьки" - состоит из двух частей, которые имеют 8 повестей. Сорочинская ярмарка, Ночь накануне Ивана Купала, Майская ночь или Утопленница, Пропавшая грамота, Ночь перед рождеством, Страшная месть, Иван Федорович Шпонька и его тетушка, Заколдованное место.

Во всех этих повестях есть мистика, то ли заколдованное место, то черт, мачеха - ведьма, колдун. 

Все повести очень интересные, когда читаю эту книгу не могу оторваться. Но хотелось бы вспомнить одну наиболее всем известную "Ночь перед Рождеством", так как многие видели и фильм и мультфильм.

Со страниц повести шагнула настоящая народность, это живые люди, со своими печалями, радостями, разочарованиями. И конечно же с юмором.

Именно юмор, который встречается почти на каждом шагу повести. Нелюбовь черта к кузнецу Вакуле, через то что кузнец изобразил "Святого Петра в день Страшного суда, где черта изгоняют из ада, все били его гнали. " Всячески черт старается помешать кузнецу, но увы, все закончилось когда работу занесли в церковь. В повести "Ночь перед Рождеством" переплетаются реальность и волшебство, когда читаю эту книгу начинаю понимать что в эту ночь должно случиться что то волшебное и прекрастное, это настоящие чудеса. Солоха собирает звезды, черт ворует месяц, Вакула достает чечевички которые царица носит. Выдумка и реальность переплетаются и я перестаю замечать границу между ними. 

Так же ради любви Вакула готов был на все, даже искать черта "который на плечах сидит". И все таки пусть Оксана и капризная, но любит Вакулу, даже когда думали что его нет в живых, она начинает корить себя что была с ним не справедлива. 

Счастливый конец книги ещё больше приближает к сказке эту повесть. Как гармонично переплелась нечисть, волшебство и герои. Эту повесть можно читать и детям и взрослым. 

В Диканьке на честь этой повести создан маленький музей, где те же герои, черт, Вакула, Оксана, Чуб, Дьяк и многие другие, так же красиво стоят хатки. И когда приезжаю в Диканьку то видя всех этих героев я часто вспоминаю эту замечательную повесть.
4,8(16 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ