1.Рассказ Астафьева «Конь с розовой гривой» повествует об одном эпизоде из детства меня. Рассказ заставляет улыбнуться над проделкой главного героя и одновременно оценить замечательный урок, который преподала бабушка мне. 2.Меня бабушка попросила собрать землянику, и она обещала мне за это пряничного коня с розовой гривой. Для тяжелого полуголодного времени такой подарок просто великолепен. Я собрал большое количества,чем другие.Они начали меня обзывать жадиной.И я не удержался от дурного влияния соседских и высыпаю все свои ягоды на съедение последним. 3.И тут началась драка. И мы рассыпали и помяли последние сочные плоды.4.После этого мы решили пойти к Малой речке.5.Мы брызгались из речки студёной водой,бродили по ней и руками ловили подкаменщика. Потом пуляли камнями в пролетающих птичек и подшибали стрижа. Мы отпаивали стрижа водой из речки,но он пускал в речку кровь,а воды проглотить не мог ,и умер,уронив головку. Похоронили его на берегу,и скоро забыли о нём.6.В далеке увидели пещеру. И мы пошли туда. Дальше всех в пещеру забежал Санька. Его и нечистая сила не брала! Воротившись из пещеры он рассказал,что видел домовниху с домовым.Может,Санька и врал про домовых,но всё равно страшно было слушать,и чудилось мне - кто-то в пещере всё стонет и стонет.7.Так интересно и весело провели мы весь день,и я совсем уж забыл про ягоды. Но настала пора возвращаться домой.8.Я боялся разоблачения, и после возвращения бабушки я даже не хотел идти домой. Мне было стыдно слышать сердитую бабушку, которая уже рассказала всем вокруг о моём мошенничестве!
В повести Пугачев изображён с разных сторон: как простой русский мужик с сильным характером и умом; и как «народный царь», поднявший за собой крестьян на борьбу с помещиком.
Он был отважным человеком, имеющим проницательный ум. Всегда великодушный к простому народу, обязательный, выдающийся организатор народных масс. Но часто Пугачев изображён свирепым и лютым. Таким он предстаёт перед читателем во время казни семьи Мироновых и других дворян.
Это был его ответ на несправедливое отношение помещиков к крестьянам. Они могли унизить, казнить и сделать калекой простого человека.
Пугачев ценил и добро, мог отблагодарить за это как положено. Яркий в этом плане эпизод, когда он помиловал Гринева за то, что он подарил бунтарю тулупчик при первой встрече в знак благодарности. И Емельян отплатил добром молодому барину ему и в освобождении Маши и отпустил обоих «на все четыре стороны».