М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dimasikmll
dimasikmll
09.05.2022 07:06 •  Литература

Напишите 5-7 речень про слово радость

👇
Ответ:
Natasharuslan11
Natasharuslan11
09.05.2022
Гшклаьлкоалкгвьклвлкок
Напишите 5-7 речень про слово радость
4,4(66 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Deni05
Deni05
09.05.2022
Первые печатные книги на Руси стали появляться после 1522 г. Именно в этом году начала функционировать типография, расположенная в Вильно. Инициатором ее открытия был Франциск Скорина – легендарный белорусский просветитель. До этого у него уже был опыт в книгопечатании: шестого августа 1517 года он издал «Псалтирь». Это произошло в Праге, где в то время жил великий деятель.

Первое датированное издание, увидевшее свет в России, носит название «Апостол». Это церковная книга, которая была выпущена в столице в 1564 году. Ее создатель – Иван Федоров. Кроме того, в процессе принимал участие Петр Мстиславец (в то время он был учеником Федорова). Именно эти люди навсегда вошли в историю как создатели первой русской печатной книги.

«Апостол» напечатан на французской проклеенной бумаге в лист малого формата.

В книге 267 листов (534 стр.), на каждой странице — 25 строк. Первые 6 листов — без помет.
Нумерация — буквенная кириллическая, начинается с 7-го листа. Оригинальный формат точно не известен (все существующие экземпляры обрезаны переплетчиками), но примерно составляет 28×18 см (1:1,56).
Пропорции наборной полосы (1:1,72) также стремятся к золотому сечению.

Тираж на то время был внушительным – чуть менее двух тысяч экземпляров. В настоящее время обнаружена 61 книга.

Время выхода в свет «Апостола» в истории принято считать началом русского книгопечатания.

В ту же пору на Руси появились и первые печатные книги учебного содержания. В 1574 году во Львове русский первопечатник Иван Фёдоров издал учебную книгу под названием «Букварь». В 1596 году в Вильно был напечатан «Славяно-русский букварь» Лаврентия Зизания Тустановского. Но букварями в нашем понимании эти книги не были — скорее это были грамматики церковнославянского языка.

В 1634 году в Московском печатном дворе, главном центре книгопечатания на Руси, был издан первый русский букварь. Это была вообще одна из первых печатных книг не церковного, а гражданского содержания. Составил этот букварь (пособие для обучения грамоте) патриарший дьяк Василий Бурцов. Полное название этой книги звучало так: «Букварь языка словенского, сиречь начало учения детям». Букварь Бурцова был снабжён иллюстрациями-гравюрами и вышел в XVII веке несколькими изданиями.

Книгопечатание в России стало сильным орудием распространения знаний и просвещения. Вот почему начало книгопечатания является одним из самых крупных событий в истории культуры нашей страны, а Иван Фёдоров — выдающимся деятелем русской культуры.
4,4(31 оценок)
Ответ:
Zakermanmatematik
Zakermanmatematik
09.05.2022
Во-первых устное народное творчество-это сказки,прибаутки,пословицы,поговорки и т.д.У устного народного творчества нет авторов,то-есть,каждый человек по содержанию сказки переделывал начало и концовку.В общем у устного народного творчества нет автора (пиши лучше так).
2)У литературного произведения свое ОДНО название и автор.
Мне нравятся все произведения устного и литературного творчества.Но моя любимая сказка-это "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" А.С.Пушкин,а дальше пересказывай родителям или кому-там
4,5(55 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ