Доброта и жестокость в жизни главного героя повести Горького «Детство»
Главным героем повести «Детство», автором которой был М. Горький, стал маленький мальчик – Алеша. Так случилось, что отец мальчишки погиб, поэтому, он и его мама были вынуждены уехать в дом бабушки и деда.
Жизнь в доме Кашириных была сложной, ведь глава семьи очень часто проявлял агрессию, избивал бабушку, внука и других членов семьи. Когда мама пыталась заступиться за маленького мальчишку, старик приходил в еще большую ярость.
Жестокость окружающего мира проявилась и после того, как дом Кашириных разорился. Старик купец потерял все свои сбережения. Бывали ситуации, когда бабушка Алеши ходила и милостыню, чтобы хоть как-то прокормить семью. Мальчишка вынужден был собирать ветошь, воровать дрова из-под чужих домов. За такие поступки Алешу не любили в школе, хотя он показывал отличные знания.
Учась в школе, герой частенько ходил на уроки без книжек, ведь купить их было не за что. Некоторые учителя, такие, как священник, не пускали Алешу в класс без нужной книги. По этой причине, мальчишка был обделен грамотностью и образованностью.
Также, в своем детстве Алеша узнал, что такое смерть и каковы ее последствия. На глазах мальчонки не стало отца, матери и друга Цыганка.
Конечно, такие впечатления оставили неизгладимый след на его характере, повлияли на формирование личности.
Противоположностью всего этого жестокого мира стала любимая бабушка, которая была лучшим другом, лучшим советником, заменяя Алеше маму. Именно эта женщина привила герою любовь к фольклору, частенько читала ему сказки, выдумывали всевозможные истории. Бабушка научила Алешу верить в Бога, в его Всевышнюю силу.
Находясь уже в зрелом возрасте, автор повести, решается высказать свою благодарность такому доброму и нежному человеку, который приложил все усилия для того, чтобы вырастить мальчишку в ласке и любви.
Как представитель династии Романовых, Пётр был провозглашён царём в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года. Формальным соправителем Петра был его брат Иван (до своей смерти в 1696 году).
С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из него, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одним из главных достижений Петра стало решение поставленной в XVI веке задачи: расширение территорий России в Прибалтийском регионепосле победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул российского императора.
В исторической науке и в общественном мнении с конца XVIII века по настоящее время присутствуют диаметрально противоположные оценки как личности Петра I, так и его роли в истории России. В официальной российской историографии Петра было принято считать одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке. Однако многие историки, в том числе Н. М. Карамзин, В. О. Ключевский, П. Н. Милюков и другие, высказывали резко критические оценки.
выбери что надо