Ґай Монтеґ[1] (англ. Guy Montag) — головний герой антиутопічного роману Рея Бредбері «451 градус за Фаренгейтом». Він працює пожежником у бездуховному і споживацькому суспільстві майбутнього, де панує тоталітаризм. Але його робота полягає не у гасінні пожеж (будинки стали робити вогнетривкими, а тому служба гасіння пожеж виявилась більше непотрібною), а у спаленні книг разом з будинками людей, які наперекір тотальній забороні на будь-яку друковану літературу, наважились зберігати в своєму домі книжки.
Объяснение:
В этом городе нет никакого порядка: в больницах врачи ходят грязно, больные «походят на кузнецов» и курят крепкий табак, а врачи о них даже не заботятся: «если умрет, он так умрет, если выздоровеет, то и так выздоровеет» , в здании суда сторожа разводят гусей и сушат белье, заседатель вечно пьян «от него такой запах, как будто бы он сейчас вышел из винокурного завода» , а судья ведет докладную записку так, что «сам Соломон не разрешит, что в ней правда, а что неправда» . В учебных заведениях преподаватели при объяснении материала то делают гримасы, то рассказывают очень эмоционально, то есть подают плохой пример ученикам. А на улицах грязно «я и позабыл, что возле того забора навалено на сорок телег всякого сору» .
Гоголевский уездный город- прототип любого другого города. Писатель создал своеобразную пародию на современный уездный город.