На природі відбуваються серйозні й кумедні події з учнями молодого педагога Григорія Савича, героя повісті «Діамантовий берег». Учитель і школярі Пилип, Хома, Тимофій, Куприк, Женька, Оля, Люся постійно взаємодіють, вчать один одного і разом краще пізнають багато нового за час їхньої літньої експедиції від Полтавщини до одного з північних районів України. Письменник показує прагнення дітей до пізнання нового: Пилип своїм «археологічним» ножем робить розкопки пагорбів і допомагає Люсі викопувати рослини для гербарію. Куприк мріє служити на флоті, марить морем, похід сприймає як екзамен на готовність до випробувань. Автор підкреслює інтерес дітей до пригод і через опис їхніх читацьких смаків: «У Олі було пів-шафи томів Майна Ріда, Юрія Смолича, Джека Лондона, Миколи Трублаїні. Портрет Миколи Трублаїні висів у Олі над ліжком»
Пётр Гринёв-главный герой повести А. С. Пушкина “Капитанская дочка”. Родился Пётр в семье не богатого дворянина, для своих родителей он был долгожданным ребёнком. Обучался мальчик дома. Отец Петра-отставной офицер. Когда юноше исполнилось 16 лет, отец отправляет его в оренбургскую губернию в отдалённою крепость, для того, чтобы он прочувствовал на себе жизнь военного и стал настоящим мужчиной. О личности Петра можно сказать, что он очень добрый и честный молодой человек с развитым интеллектом.
Встретив по дороге Емельяна Пугачёва, Гринёв не раздумывая дарит ему своё заячий тулуп, в дальнейшем этот поступок ему жизнь. Влюбившись в дочь капитана Миронова Марию, Пётр готов идти отстаивать честь возлюбленной на дуэли с соперником. При нападении Пугачёвцев Гринёв ведёт себя очень мужественно, он защищает Машу, отказывается присоединиться к бунтовщикам, отстаивая честь настоящего русского офицера