Владимир Дубровский, сын небогатого помещика, потеряв дом и отца, стал разбойником. Владимир прежде служил корнетом в гвардии в Петербурге. «Из дома получал больше, чем можно было ожидать». Но после размолвки между отцом Владимира и богатым помещиком Троекуровым все изменилось. Ссора дошла до разбирательства в суде. Всесильный Троекуров решил любыми путями, враждуя с Дубровским, лишить его имения. Именно это, я считаю, более всего ранило Владимира Дубровского. Он не мог смириться с тем, что их родовое поместье, хотя и бедное, из-за несправедливого решения суда отдают Троекурову: «Владимир остановился... и мысли одна другой мрачнее стеснились в душе его... Бедное его состояние могло отойти от него в чужие руки, а в таком случае нищета ожидала его». В эти минуты он начал задумываться о своей будущей жизни.
1)Трагедия Самсона Вырина состоит в том, что на склоне лет он остался совсем один, проливая слезы о потерянной дочери. Не для своих внуков, а для чужих он вырезал дудочки, с чужими детьми он возился и угощал их орешками. Трагизм его положения в том, что не при жизни, а после смерти приехала к нему его любимая дочь. В трагической судьбе отца Дуня тоже виновата. Она бросила его, поступила не по-человечески. Я думаю, мысль об этом не давала ей покоя — ведь приехала она, хоть и поздно, к отцу, который умер в одиночестве, всеми, и родной дочерью тоже, забытый.
Я думаю, что проблемой милосердия является то, что не каждый в произведении А.С. Пушкина "Капитанская дочка " является честным, добропорядочным и ,как раз, милосердным. Гринев герой положительный и он все делает честно, если ему то он обязательно за это отблагодарит. А если взять Швабрина, он другой. Во первых его личные качества не очень хорошие, скажем так, вот вторых он совершал подлые поступки, например на сражении он ударил копьем противнику в спину, что, естественно, не правильно и гнусно, когда Пугачев завладел Белогорской крепостью, то Швабрин сразу перешёл на его сторону, так ещё удерживал Машу - порядочную девушку в запрети и хотел её насильно на себе женить. Это говорит о том, что люди бывают разные, но добро всегда существует )) ( на основе этого можно придумать себе сочинение , надеюсь