Эпитеты Олицетворения Сравнения Необъятный небесный свод Глядит месяц Лепечут листьями, будто сердясь и негодуя Горит он (небесный свод) Дышит он (небесный свод) Сыплется величественный гром соловья Воздух прохладно-душен Вдохновенно стали леса Как очарованное, дремлет село Полон неги Девственные чащи Добро бы ещё хлопец какой, а то старый кабан Океан благоуханий Пугливо протянули корни
Мне очень понравилось произведение Л. Н. Толстого "Детство". Некогда, когда я читала его раньше, мне не совсем был понятен смысл данной книги, но сейчас я с полной уверенностью могу заявить, что это одно из самых лучших творений этого великого писателя. Произведении рассказывается о жизни маленького Николеньки Иртеньева. Он жил беззаботным мальчишкой, пока его отец не забрал вместе с собой в Москву. Раставание с матерью - вот самое тяжёлое испытание для ребёнка. А весть о её смерти - сокрушительный удар. Николенька едва успел с нею проститься, сколько слёз было пролито, но её уже не вернуть. С этого события закончилось детсво ребёнка, начались суровые будни действительности. Весь мир, некогда им нарисованный, погряз в сумраки ночи. Прочитав данную книгу, я вывела для себя несколько уроков. Во первых, жизнь - это не игрушка, мы должны ценить своих родных и близких. Во вторых, мы сами творим свою судьбу, так значит надо с самого дества делать это так, чтобы потом не жалеть. В третих, нам надо почаще обращать внимание на своё поведение, задумываться о посту чаще желать ближнему и относится ко всем так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
На балу у Фамусова собиираются люди, составляющие элиту дворянской Москвы. Они многолики, но всех объединяют крепостнические взгляды, невежество, чинопочитание, корыстолюбие.
До приезда гостей в доме Фамусова появляется самый желанный гость для хозяина - Скалозуб. Этот типичный солдафон, который думает только о военной карьере. Повоод для приезда на бал - найти богатую невесту. Фамусов же, видит Скалозуба достойным его дочери Софьи, потому что он -"и золотой мешок, и метит в генералы".
Пеервыми из гостей на балу появляется чета Горичей. Это типичная моосковская супружеская пара. Чацкий знал Платона Михайловича до его женитьбы - они были товарищами по службе. Это был бодрый, живой человек, но после женитьбы на Наталье Дмитриевне он сильно изменился: попал под "каблук", стал "мужем-мальчиком, мужем-слугой". Гоорич прекрасно понимает свое положение и уже смирился с ним. Он с горечью говорит Чацкому: "Теперь, брат, я не тот".
На бал приеезжает и семейство Тугоуховских. Княгиня весьма обеспокоена поиском женихов для своих дочек, помыкает старым князем, едва завидев Чаацкого и узнав, что он не женат, посылает своего мужа пригласить потенциального жениха к себе. Но, как тоолько она понимает, что Чаацкий небогат и у него нет высокого чина, то что есть мочи кричит: "Князь, князь! Назад! ". В фамусовском обществе для богатых невест выбирают женихов по такому принципу: " Будь плохонький, да если наберется Душ тысячки две родовых, - Тот и жених. "
На балу появляются графини Хрююмины. Это озлобленная на весь окружающий мир Хрюмина-внучка со своей полуглухой бабушкой. Хрюмина-внучка не может найти себе достойного жениха и поэтому недовольна всем, что происходит вокруг нее. Едваа приехав на бал, она сожалеет о том, что приехала слишком рано: "Ну бал!. . И не с кем говорить, и не с кем танцевать! ". Высокомерие Хрюминой-внучки возмущает Чацкого: " Несчастные! Должны ль упреки несть от подражательниц модисткам? За то, что смели предпочесть оригиналы спискам! "
Заагорецкий - это едва ли не самый порочный человек из присутствующих на балу у Фамусова. Про него все откровенно говорят "отъявленный мошенник, плут, лгунишка он, картежник, вор". Но, неесмотря на такую уничтожающую характеристику, его принимают в свете, двери фамусовского дома для него открыты. Загорецкий откупается своей услужливостью, в этом и есть его низость. Он все сделает, чтобы услужить нужному человеку в нужный момент.
На бал приеезжает также шестидесятилетняя барыня Хлестова. Она всегда имеет свое мнение, знает себе цену, и при этом груба, деспотична с крепостными. Хлестова берет с собой на бал "арапку-девку да собачку". Для нее крепостной человек - все равно, что собака.
Саамым последним на бал является Репетилов. Этот человек выступает как ни к чему не годный болтун, для которого все передовые идеи не более чем модное увлечение.
На балу множество других представителей фамусовского общества. Гриибоедов не дал им даже полных имен. Таковы, например, господа N и D. Они участвуют в распространении сплетни о сумасшествии Чацкого. В образах мелких сплетников показаны цели и интересы фамусовского общества: карьера, почести, богатство, слухи, сплетни. Чаацкий выгодно отличается от всех. Он осознал истинные ценности той толпы, в кругу которой провел всего один день. Перед тем, как покинуть Москву, Чацкий в гневе бросает всему фамусовскому обществу: "...из огня тот выйдет невредим, Кто с вами день пробыть успеет, Подышит воздухом одним, И в нем рассудок уцелеет. "
Олицетворения
Сравнения
Необъятный небесный свод
Глядит месяц
Лепечут листьями, будто сердясь и негодуя
Горит он (небесный свод)
Дышит он (небесный свод)
Сыплется величественный гром соловья
Воздух прохладно-душен
Вдохновенно стали леса
Как очарованное, дремлет село
Полон неги
Девственные чащи
Добро бы ещё хлопец какой, а то старый кабан
Океан благоуханий
Пугливо протянули корни
Холод и мрак вод
Лепечут листьями
Угрюмо заключен
Прекрасный ветреник – ночной ветер, подкравшись мгновенно, целует их.
Темно-зеленые стены садов
Ландшафт спит
Ключевой холод
А вверху всё дышит
Всё дивно, всё торжественно
Толпы видений стройно возникают
на душе и необъятно, и чудно
И вдруг всё ожило: и леса, и пруды, и степи
Серебряных видений
Месяц заслушался
Божественная ночь
Дремлет село
Ослепительнее вырезываются из мрака
Толпы хат
Запоздалая семья
Одинокий глаз его злодей
Любезные молодушки
Лениво поворачивавшийся язык
Замысловатые девушки
Косвенными шагами
Гораздо поболее прочих принадлежавшую
Лубочную табакерку
Раздумно и важно потуплять голову
Соколиный взгляд исподлобья
Усеянное жницами поле