1)
На пути к очередной битве князь Олег замечает старца-волхва. Великий воевода останавливается, чтобы спросить у мудрого человека о том, что ждёт его в будущем. Старый кудесник пророчит Олегу много побед, славу и смерть от верного в боях коня.
Князь любил своего коня, но отказался от него. Велел конюхом хорошо заботится о животном до смерти. Победы и почести сбываются, а потом князь узнаёт, что конь умер. Он отправляется на поле, где лежат останки четвероногого друга. Он сетует, что кудесник его обманул, но наступает на конский череп. От туда выползает гад.ка и жалит князя. Олег умирает.
2)
В поместье Покровское обитают двое друзей - бывший генерал Троекуров и отставной поручик Дубровский. Кирила Петрович славится своим жестоким нравом и порой для развлечения закрывает гостей в комнате с голодным медведем. Между помещиками возникает ссора из-за холопа богача. Это приводит к длительной вражде. Троекуров, подкупив губернский суд, отсудил у Дубровского Кистеневку. Потерпевший теряет рассудок уже в зале суда. Через небольшое время он умирает. В это же время приезжает сын Дубровского, Владимир. Он сжигает отсуженное имение отца. Хитростью Володя попадает на службу к Троекуровым. Он даже убил медведя, закрытого с ним в комнате. Маша и Владимир влюбляются друг в друга, но родители уже приготовили в женихи 50-летнего князя. Перед венчанием Дубровский с разбойниками нападает на жениха, стремясь помешать свадьбе. Но это не удается и в итоге Дубровский распустив банду скрывается от идущих солдат.
песнь о вещем олеге я знаю я читала
Объяснение:
если тебе предсказали умереть из за своего коня это не изменить
ведь олег приходит к лошади а там только кости на её месте. змея выползла из черепа лошади и тем самым убиввет олега
вроде правельно если нет удоляйте ответ)