жизнь козетты была ужасной у господ тенардье. они заставляли её делать все. мачеха заставила козетту идти за водой к роднику в темную ночь. козетта боялась, но ей пришлось идти. когда козетта вышла из дома, она увидела напротив её стояла будка, которая торговал игрушками. козетта увидела красивую куклу и за смотрелась на неё. когда тенардье выглянула в окно, только тогда козетту озарило что ей поручили идти за водой. она мигом побежала дальше к роднику. когда девочка подошла к лесу, она испугалась призраков, но сделав 100 шагов назад увидела призрак госпожи тенардье. и она больше испугалась госпожу тенардье, чем призраков и бросилась к роднику. козетта добежала до родника и наполнила ведро водой. она не могла поднять это тяжёлое ведро, а ей надо его до дома ещё донести. вдруг козетта увидела человека в черном . он взял ведро и девочке. она не испугалась.
много времени минуло с тех пор, и вот я снова здесь. бородинское поле, где многим моим товарищам суждено было сложить голову за отчизну. мы были молоды и полны решимости. нашей стране угрожал враг, мы встали на ее защиту.в то время я находился на службе в армии багратиона. за день до сражения я встретил своего земляка, такого же простого солдата, как и я. мы долго разговаривали, пытаясь забить витавшую в воздухе тревогу и напряжение. волновались перед ответственным боем, в котором должна была решиться судьба россии. сможем ли мы достойно принять его?
утро 26 августа началось с команды «стройся! ». на горизонте только успел забрезжить рассвет. я вскочил, словно и не спал, схватил оружие и оказался в строю. нашей было защищать реданы (оборонительные укрепления) и вести с них ружейный огонь. наш редан растянулся на 50 метров.
Герои рассказа – два типа населения Российского государства в условиях крепостного права: дворянское сословие и крепостные люди, находящиеся у них в подчинении и в услужении, одним словом, им принадлежащие и являющиеся, по сути, их рабами.
В рассказе И.С. Тургенева «Муму» дворянскому сословию принадлежит старая барыня, вредная, капризная старуха, прихоти которой обязаны исполнять ее крепостные. Изображение безмолвия и безволия перед ее приказами подчиненных ей людей достигает крайней точки в ситуации, когда она приказывает Герасиму убить его собаку из-за того, что она ей не понравилась, под предлогом, что она мешает ей спать по ночам. Еще одна ситуация, когда проявляется все безвластие крепостных, - свадьба, организованная по велению барыни без явного согласия жениха и невесты: пьяницы-башмачника Капитона и дворовой девки Татьяны.
Крепостные настолько смирились с участью рабов, что не представляют другой жизни, а если и представляют, то сразу встает неизбежность страшного наказания. Дюжие мужики ходят по струнке, покорны, девка Татьяна почти как не живая, со всем согласна. Выделяется из дворовой челяди один человек – дворник Герасим. Герасим нем и глух, но не глухо и не немо его сердце. Ему полюбилась дворовая девушка Татьяна, добрая, работящая, смиренная. Он защищает ее от нападок кастелянши, от приставаний дворового Капитона. В силу обстоятельств они не смогли быть вместе, так как барыня решила женить Татьяну на Капитоне, дворовом башмачнике и горьком пьянице. Герасима обманули с целью отвадить его от Татьяны (иначе, узнав о свадьбе, Герасим бы убил Капитона), подстроили, как будто девушка выпивает (а Герасим жутко не любил пьяниц), и Герасим разочаровался в ней, сам толкнул ее к Капитону, показывая, что пьяница пьянице пара. Этот поступок характеризует его как человека принципиального, любящего порядок, не терпящего предательства. Это проявляется во всем: в его работе (на дворе нет ни щепки, ни соринки, все выполнено в срок), в поведении (воров поймал и наказал). Какой бы ни был душевный и «широкий» человек Герасим, он так же «нем» (в прямом и переносном смысле) перед барыней. Подчиняясь ее приказу, он убивает собственноручно самое дорогое ему существо – собачку Муму. В подчинении, связанной по рукам и ногам воле крепостного раскрывается главный конфликт произведения: через образ немого Герасима автор раскрывает образ всего «бессловесного» крепостного русского народа, не имеющего своей воли, голоса, жизни.