Поэма «Крестьянские дети» состоит из нескольких частей и рассказывает о различных жизненных ситуациях, свидетелем которых был поэт. В своем произведении он не перестает удивляться тому, что даже самые маленькие его герои являются гармоничными и сильными личностями, которые самостоятельно справляться с различными трудностями и отвечать за собственные поступки. Но дети всегда остаются детьми, и Некрасов отдает себе в этом отчет и невольно хочет оградить своих героев от предстоящих жизненных испытаний. Поэтому он обращается к ним со словами: «Играйте же, дети! Растите на воле! На то вам и красное детство дано» . Автор понимает, что пройдет совсем немного времени, и беззаботная вольная жизнь сельских малышей закончится, оставив лишь в воспоминаниях ощущение счастья и иллюзию того, что они когда-то могли самостоятельно распоряжаться своей судьбой. Буквально с первых лет жизни их приучают к тяжелому крестьянскому труду, и сельского мальчишку можно увидеть не только на пастбище, но и в поле. Участь девочек также заранее предопределена, потому что с самого детства на их плечи ложатся многочисленные хозяйские хлопоты. Тем не менее, в поэме «Крестьянские дети» Некрасов показывает, что его герои растут свободолюбивыми и независимыми. Они обладают незаурядной смекалкой, наделены житейской мудростью и рассудительны не по годам. «В их жизни так много поэзии слито, как дай бог балованным деткам твоим» , — отмечает поэт.
Джеральд Даррелл - всемирно известный зоолог и писатель, путешественник, объехавший весь мир, автор увлекательных книг (их более 30). "Моя семья и другие звери", "Зоопарк в моём багаже", "Три билета до Эдвенчер", "Земля шорохов", "Рози - моя родня", "Гончие Бафута" и др. Бернгард Гржимек, другой известный зоолог и писатель, человек очень непростой и интересной судьбы (Ветеринар в войсках вермахта, директор Франкфуртского зоопарка, путешественник и борец за сохранение природы, животного мира.. . Гржимек похоронен вместе с сыном Михаэлем над кратером Нгоронгоро, который они изучали) . Книги Гржимека - библия всех экологов; самые знаменитые - "Серенгети не должен умереть", "Для диких животных места нет", "Наши братья меньшие", "Среди животных Африки". Хорошо знаю этих авторов и их книги от подруги - биолога, в студенческие годы раз и навсегда обратившей нас в свою экологическую веру ))) Также писали о животных: Джой Адамсон ("Рождённая свободной"), Эрнест Сетон-Томпсон ("Животные-герои", "Королевская аналостанка", "Лобо", "Виннипегский волк", "Отчего синицы раз в году теряют рассудок" и другие рассказы о животных) , Джек Лондон ("Белый клык"), Герман Мелвилл ("Моби Дик") и другие, всех сразу не вспомнишь. Кстати, эти последние книги не только и не совсем о животных. В отечественной литературе наиболее известны Виталий Бианки и Евгений Чарушин – все мы выросли на их чудесных книжках. В последние годы обращает на себя внимание творчество журналиста-натуралиста и путешественника Василия Пескова (еженедельник «Комсомольская правда» постоянно печатает его интересные очерки о природе, многие из которых посвящены животным) . Поэты, у которых встречаются стихи о животных: Шарль Бодлер ("Альбатрос"), Сергей Есенин, Эдуард Асадов, Роберт Рождественский и др.
Можешь описать один день. допустим: утро. я как обычно встал , умылся, увидя маму я сразу поцеловал ее. она улыбала, а в ее бездонных глазах отражалась безумная любовь ко мне и счасье. мы позавтракали и я отправился в школу придя домой мама меня встретила. она улыбалась, но на этот раз как то ге так, как утром. лишь только посмотрев в ее глаза, я увидел как они по тихонечеку наполняются слезами, но мама сдерживала их и по прежнему улыбалась своему любимому ребенку.я тут же у нее спросил, что то случилось? она ответи1).
Буквально с первых лет жизни их приучают к тяжелому крестьянскому труду, и сельского мальчишку можно увидеть не только на пастбище, но и в поле. Участь девочек также заранее предопределена, потому что с самого детства на их плечи ложатся многочисленные хозяйские хлопоты. Тем не менее, в поэме «Крестьянские дети» Некрасов показывает, что его герои растут свободолюбивыми и независимыми. Они обладают незаурядной смекалкой, наделены житейской мудростью и рассудительны не по годам. «В их жизни так много поэзии слито, как дай бог балованным деткам твоим» , — отмечает поэт.