В стихотворении, как и во многих лирических произведениях, изображается картина природы. Но ведь это не просто осенний этюд. Поэт написал это стихотворение, чтобы открыть нам свои сокровенные мысли.Обратите внимание на две первые строки. Представьте нарисованную поэтом картину поздней осени? Она вызывает унылое, грустное, тоскливое настроение. При этом вы, конечно, вспомнили собственные ощущения, когда оказывались в осеннем лесу, в поле. Все существительные здесь употреблены в прямом значении, поэт просто перечисляет то,что видит: нивы, рощи, река, туман, сырость, и все эти слова общеупотребительные, непоэтичные.
Автор размышляет о юности для юного человека весь мир нов и молод.Пробуждение чувств в новом человеке обновляет и весь мир вокруг него. в стихотворении сопоставляются образы вечного и нового, старого и юного.Голый сад, слово "холод" навеевает мысль о старости , вечности. Лунная ночь, цветущие яблони, соловей --- стандартные поэтические образы.Но старый мир обновляется от встречи с юностью, образами которой служат весна,молодая птица(которая только пробует петь)и, конечно, девочка в открытом окне. бунин словно со стороны смотрит на мечтающую девочку и любуется вечной новизной и красотой первых волнений души, первых человеческих переживаний.
Автор размышляет о юности для юного человека весь мир нов и молод.Пробуждение чувств в новом человеке обновляет и весь мир вокруг него. в стихотворении сопоставляются образы вечного и нового, старого и юного.Голый сад, слово "холод" навеевает мысль о старости , вечности. Лунная ночь, цветущие яблони, соловей --- стандартные поэтические образы.Но старый мир обновляется от встречи с юностью, образами которой служат весна,молодая птица(которая только пробует петь)и, конечно, девочка в открытом окне. бубин словно со стороны смотрит на мечтающую девочку и любуется вечной новизной и красотой первых волнений души, первых человеческих переживаний.
Все существительные здесь употреблены в прямом значении, поэт просто перечисляет то,что видит: нивы, рощи, река, туман, сырость, и все эти слова общеупотребительные, непоэтичные.