М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ibrohim0775
ibrohim0775
21.04.2020 02:18 •  Литература

Напиши сочинение-миниатюру, к которому бы подошел эпиграф "береги честь смолоду".

👇
Ответ:
11Ольга1111111
11Ольга1111111
21.04.2020
На уроках литературы мы познакомились с повестью А.С. Пушкина "Капитанская дочка". Перед произведением помещен эпиграф: "Береги честь смолоду". Я не раз слышала эту пословицу, но поняла ее смысл только сейчас, размышляя над прочитанным, сравнивая двух героев, Гринева и Швабрина. 
    Это молодые офицеры, присланные для прохождения службы в Белогорскую крепость. Сначала я решила, что оба они отрицательные герои. Автор пишет, что Швабрин сослан в крепость из-за участия в дуэли. И Гринев с самых первых страниц повести произвел на меня плохое впечатление. Он не очень-то хотел учиться, кое-как умел читать по-французски, мечтал вести веселую жизнь в Петербурге, служа в гвардии. По дороге в Белогорскую крепость Гринев пил, играл в бильярд. Только в крепости он предстал передо мною совсем другим человеком. 
    Вот Петр защищает честь любимой девушки, вызывая Швабрина на дуэль. Его не остановило то, что он может погибнуть. Это дело чести - защитить имя любимой. А впереди Гринева ждет еще более суровое испытание. 
    Крепость занимает Пугачев. Швабрин переходит на сторону мятежников (не из-за идейных убеждёний, конечно, а, желая сохранить себе жизнь), а Петр Гринев, испытывая симпатию к Пугачеву, отказывается служить у него даже под виселицей. "Я присягал государыне - императрице, тебе служить не могу". Эта сцена очень хорошо раскрывает смысл пословицы. Швабрин запятнал свою честь, став предателем. Гринев показал себя мужественным, умеющим держать слово, отстаивать свои убеждения. 
    И, наконец, еще один поступок Петра Гринева, подтверждающий, что он порядочный человек, его поездка в лагерь мятежников, чтобы Машу. Этот эпизод мне сделать вывод, что для Гринева честь - это не только верность императрице, это благородство, умение любить отвечать за свои поступки, готовность к самопожертвованию. Достойно выходя из сложных жизненных ситуаций, Гринев доказал, что он - человек чести.
4,5(99 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
JoYCasinI2558
JoYCasinI2558
21.04.2020
Биография ЛомоносоваМихаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765) – великий русский ученый, химик, физик, художник, историк, поэт и писатель, труды которого стали известны во всем мире. Прославился в таких областях знаний, как: астрономия, геология, приборостроение, география и многих других

Вклад Ломоносова в такие науки, как физика, химия, география, астрономия, минералогия, почвоведение, геология, картография, геодозия, метеорология очень велики. Литературное творчество Ломоносова содержит произведения на разных языках. Это – «История Российская», трагедии «Тамара и Селим», «Демофонт», и многие стихотворения Ломоносова.

В 1754 году он разработал проект Московского университета, названный позже в его честь университетом Ломоносова. Кроме того, краткая биография Ломоносова знаменательна открытием закона сохранения материи, написанием работ по теории цвета, построением множества оптических приборов.

Большой вклад Ломоносов внес также в историю. Ученый создал «Краткий российский летописец с родословием», где описал главные события истории России с 862 по 1725 год. Это издание облегчило работу с историческими документами и стало очень популярно среди читателей.

4,7(2 оценок)
Ответ:
EsmaVaida
EsmaVaida
21.04.2020

Учитывая историческое и культурное значение совместного проживания и духовной общности народов России 13 января 2009 г. Президент РФ подписал Указ о праздновании в 2012 году 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Культура народов – уникальное, неповторимое, многогранное явление. Человек любой национальности должен гордиться своим Именно это связывает его с историей страны, народа, укореняет в любви, мировоззрении, выборе жизненного пути.

Академик замечательно сказал, что “сохранение культуры необходимо для духовной, нравственной привязанности человека к родным местам. Знание истории, обычаев предков обогащает человека, он находит в этом мерило прекрасного”.

Любовь к родному языку, знание его истории – основа на которой только и может осуществляться рост духовной культуры. Соблюдение определенных обрядов, традиций в общественно-бытовой жизни присуще каждому народу. Народные традиции, обычаи и праздники являются средством объединения людей в нации. Каждая нация гордится своими традициями, которые воспитывают и формируют национальную гордость, чувство принадлежности к этносу. Эти чувства приносят людям духовное удовлетворение.

4,6(51 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ