У Настасьи умер муж, Степан, от которого ей досталась красивая шкатулка. В шкатулке было много драгоценных камней и разных украшений, в которых чувствовалась рука настоящих мастеров.
Многие купцы уговаривали вдову продать им шкатулку, но Настасья и ее дочь Танюшка были против продажи малахитовой шкатулки.
Но случилось несчастье, был сильный пожар, дом сгорел, и женщинам пришлось продать шкатулку. Так украшения Степана попали в руки богатого барина, который, увидев Танюшку, влюбился в нее и решил взять ее в жены.
Но девушка сказала, что выйдет замуж только после того, как увидит настоящую царицу. А барин уже всем рассказал про свою красавицу и рукодельницу невесту, и царица пригласила Танюшку на приём знатных гостей.
Барин вышел встретить уральскую красавицу, но когда увидел ее в простой скромной шубейке, испугался ее нищеты и спрятался. Девушка всё поняла, скинула шубейку и, войдя в колонну в шикарном малахитовой платье, исчезла. Вместе с ней исчезли все драгоценные камни и богатые украшения из малахитовой шкатулки.
2)Лонгрен ,отец Ассоль.Он был моряком,матросом "Ориона".
3)"Чёрная игрушка"-это плохое дело,Лонгрен не трактирщику Меннерсу ,которого в шторм унесло в лодке в море.Трактирщик был виновником гибели Мери-жены Лонгрена.Свой поступок Лонгрен назвал "чёрной игрушкой".
4)Все сторонились девочки,никто с ней не играл,её считали сумасшедшей и родители запрещали детям общаться с ней.Причина в её отце,все считали,что Лонгрен погубил Меннерса,боялись его и обходили стороной.
5)Ассоль пришла в восторг от белой яхты,с алыми парусами,пустила её по ручью и бежала за ней,пока не встретила Эгля.
6)Эгль,добрый сказочник и волшебник,предсказал Ассоль,что она встретить принца,который приплывёт за ней на корабле,с алыми парусами.
7) Артур Грэй родился капитаном, хотел быть им и стал им.
8)Грей увидел потрясающую картину:огромное полотно,на котором была изображена буря,шторм на море,корабль,борющийся со стихией и капитан,побеждающий в этой битве.Картина была как живая,капитан смотрел бесстрашно на буйство стихии,а с ним и вся команда выигрывала сражение с бурей,это и определило выбор Грея,он решил стать бесстрашным капитаном.
9)"Секрет"-белый корабль Артура Грея,с алыми парусами.
10)Грей сошёл на берег,недалеко от Каперны и в лесу он увидел спящую девушку,в которую влюбился с первого взгляда,но не стал будить её,а лишь надел ей на мизинец своё кольцо.
11)Угольщик, обвинил Хина Меннерса во лжи,сын Меннерса врал,говоря,что Ассоль ненормальная,"корабельная Ассоль", после встречи с Эглем,а её отец-мерзавец.
12)Когда Ассоль увидела в гавани корабль с алыми парусами.