1. Как Лис Ежа перехитрил. 2. Хитрый Лис и умная Уточка. 3. Лис и Мышонок. 4. Теремок. 5. Мастера без топора. 6. Чей нос лучше? 7. Кто чем поет? 8. Чьи это ноги? 9. Сова. 10. Лесные домишки. 11. Люля. 12. Хвосты. 13. Как Муравьишка домой спешил. 14. Первая охота. 15. Музыкант. 16. Голубой зверек.
В Петербурге Пушкин провел более трети своей жизни –лучшие годы юности и годы зрелости, наивысшего напряжения духовных сил, творческого подъема и бренных житейских проблем. И, наконец, трагическая развязка – дуэль на Черной речке как символ страданий и фатализма в судьбе поэта. Ни один город не был им воспет с таким высоким чувством как “град Петров” и в таких разных произведениях: поэмах, прозе, стихах, письмах.
Но Петербург в восприятии великого поэта оставался всегда двойственным. Это был город его друзей и соратников, символ величия России, но в то же время – столицей империи, дом самодержцев Российских, исполнительно следящей за ним жандармерией (во главе с А.Х.Бенкендорфом, попортившим немало крови поэту; чего стоит объемная переписка только по поводу цензуры его произведений), оплот русской научной мысли и придворного общества. Вот откуда идут столь различные образы Петербурга в творчестве Пушкина.
С одной стороны, известное всем со школьной скамьи:
“Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса”.
(из “Медного всадника”)
С другой – “свинский Петербург” и
Город пышный, город бедный,
Дух неволи, стройный вид,
Свод небес зелено-бледный,
Скука, холод и гранит…
или из письма Н.М.Языкову в Дерпт от 14 июня 1928 г.[8, стр.20]
“…И я с веселою душою
Оставить был совсем готов
Неволю Невских берегов –
И что ж? Гербовые заботы
Схватили за полы меня
И на Неве, хоть нет охоты,
Окованным остался я.
Ах, юность, юность удалая!
Могу ль тебя не
В долгах, бывало, утопая,
Заимодавцев избегая,
Готов я всюду был летать,
Теперь докучно посещаю
Своих ленивых должников
И тяжесть денег и годов,
Остепенившись, проклинаю”,
то есть можно говорить о Петербурге величественном и низком, Петербурге юности А.С.Пушкина и восприятии его же в зрелые годы.
Время создания: стихотворение написано в 1839 году. Тема: "Три пальмы" - философское произведение. В нём поднимается вопрос о том, нужно ли покорно подчиняться судьбе или следует бороться с ней. Главная мысль (идея): Смысл есть в каждом существовании, вот только замысел Всевышнего нам неведом. Стихотворение начинается с яркой пейзажной зарисовки, наполненной красками (под сенью зелёных ветвей, под кущей зелёной, роскошные листы), звуками (слышим журчанье "звучного ручья"), осязательными ощущениями (холодная волна родника, знойные лучи). Прилагательные противопоставлены друг другу - жар лучей уравновешивается прохладой родника.
2. Хитрый Лис и умная Уточка.
3. Лис и Мышонок.
4. Теремок.
5. Мастера без топора.
6. Чей нос лучше?
7. Кто чем поет?
8. Чьи это ноги?
9. Сова.
10. Лесные домишки.
11. Люля.
12. Хвосты.
13. Как Муравьишка домой спешил.
14. Первая охота.
15. Музыкант.
16. Голубой зверек.