М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
дэньчик4
дэньчик4
07.06.2022 18:52 •  Литература

Сочинение по на тему: "против чего направлена пьесса гоголя ревизор"

👇
Ответ:
nike1110
nike1110
07.06.2022
Писатель в свей комедии обличает все основные пороки правящего чиновничества России:нечестность,недобросовестное отношение к службе,взяточничество,казнокрадство,произвол,отсутствие каких либо  духовных интересов.Гоголевская комедия заставляет задуматься о причинах многих негативных явлений современной жизни.
4,6(61 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
lenalorax9093
lenalorax9093
07.06.2022
Главное содержание романов и повестей Тургенева составляет любовь. Любовь неизменно присутствует в тургеневских сюжетах. Однако она
редко заканчивается счастливо: в любовную тему писатель привносит оттенок трагизма.

Любовь в изображении Тургенева - жестокая и своенравная сила, играющая
человеческими судьбами. Это необыкновенная, неистовая стихия, уравнивающая
людей, независимо от их положения, характера, интеллекта, внутреннего облика.
Перед стихией этой зачастую оказываются беззащитными самые различные люди. Одиноким, с разбитыми надеждами и тщетной мечтой о счастье, остается и господин Н. Н.

Когда читаешь повесть, то, кажется, весь смысл ее заключен в известной пушкинской фразе
"А счастье было так возможно, так близко. . "
Ее произносит в "Евгении Онегине" Татьяна, навеки отделив
свою судьбу от судьбы своего избранника.
В схожей ситуации оказывается и герой Тургенева. От его несбывшейся мечты остается лишь прощальная записка да засохший цветок герани, которые он свято хранит.
4,7(84 оценок)
Ответ:
Sashas16
Sashas16
07.06.2022

Це почалося майже п'ять років тому. Якось миттєво усі мої попередні уявлення про життя не змогли дати відповіді на чимало питань, які нагально постали переді мною і, в першу чергу, на головне: "Навіщо я живу?"

Здавалося б, жили люди до мене і після мене будуть, живи і ти собі спокійно. Проте чим дужче хотілося мені знайти відповіді на свої питання, приглядаючись до життя інших людей, тим глибшало розчарування. Навколо себе я ігав суцільну безнадію і озлобленість: і в сім'ях, і в старших за віком людях, і серед молоді. Старші втішалися пустопорожніми серіалами та горілкою. А молодь… Дуже точно сказав про оточення, в якому я навчався й жив, отець Леонід Федоров, екзарх російських католиків, сповідник, розповідаючи про свою власну юність: "… Я був чужим у компаніях однолітків і сам вкрай неохоче погоджувався на спілкування. Пияцтво, розпуста, брутальність створювали атмосферу любої вечірки, будь-якого зібрання. І хоча тоді я був також брутальним, цинічним, вульгарним під час спілкування, у взаєминах, як і мої товариші, все ж ніколи не дозволяв собі реалізовувати сказане і те, про що мислив". Отож і я іноді через це почувався дещо ненормальним, не як всі. Тоді ж мені довелося зблизька побачити смерть, яка, як здавалося раніше, була такою далекою і нереальною. Коли ж я відчув її поряд з собою, заглянув у її бездонні холодні очі, життя мені видалося таким крихким і беззахисним. Це було занадто. З одного боку – цілковите нерозуміння того, для чого живу, а з іншого – панічний страх перед смертю.

4,8(64 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ