М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Зикош02
Зикош02
01.02.2020 14:56 •  Литература

Напишите сочинение про тараса бульбу, .

👇
Ответ:
danilkarev201
danilkarev201
01.02.2020
Тарас Бульба – это центральный персонаж повести Н.В. Гоголя. Этот человек настоящий воин, истинный казак. И характер его был соответствующим. Вот что говорит о его характере Н.В. Гоголь: «Тарас был один из числа корен-ных, старых полковников: весь был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. Неугомонный вечно, он считал себя законным защитником православия». Тарас очень силен. И, несмотря на его преклон-ный возраст, в нем еще не угасла воинская доблесть и дух казака. В бою Та-рас ничуть не хуже молодых казаков. Он жесток и беспощаден к врагам. Та-рас Бульба не простил даже своему сыну Андрию предательства. Он собст-венноручно лишил жизни сына: «Я тебя породил, я тебя и убью!». Тарас уби-вал не сына, он стрелял во врага. Своих товарищей наш герой уважал, в беде казаков никогда не оставлял. Для него смыслом жизни были военные похо-ды. Как все казаки он был патриотом православной Русской земли, и свой долг видел в защите ее от ненавистных басурман. Тараса нельзя назвать оп-ределенно добрым или жестоким. Все зависит от положения человека в соз-нании Тараса. Например, он был жесток к Андрию, потому что тот стал вра-гом и даже когда Остап предложил похоронить брата, Тарас отказался. «По-гребут его и без нас! Будут у него плакальщицы и утешницы!» - сказал Тарас. Но когда погиб Остап, наш герой устроил пышные поминки по сыну. Он гра-бил и убивал всех поляков. И правительство Польши решило остановить Та-раса. Гетману Потоцкому было поручено убить казака. Несколько дней укра-инские воины уходили от погони. Но все же Потоцкий догнал полк Тараса. Тарас решил прорваться через ряды поляков. Но в пылу битвы казак выронил люльку, сопровождавшую его во всех сражениях. Наклонился он поднять ее и вдруг на него напрыгнули воины Потоцкого. Тараса связали и решили каз-нить. Для казни было выбрано дерево, верхушка которого была разбита гро-зой. Казака приковали к дереву и подожгли. Во время казни Тарас вел себя мужественно. Даже на костре он оставался атаманом и, словом каза-кам Я считаю Тарас – это герой своего времени.
4,5(55 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ник4898
ник4898
01.02.2020

теме любви посвящены многие рассказы и. а. бунина. в его изображении любовь – это грозная сила, способная перевернуть всю жизнь человека и принести ему великое счастье или огромное горе. такая любви показана им в рассказе "кавказ".

у героя и героини тайный роман. они должны скрываться ото всех, потому что героиня замужем. она боится своего мужа, который, как ей кажется, что-то подозревает. но, несмотря на это, герои счастливы вместе и мечтают о дерзком побеге вдвоем к морю, на кавказское побережье. и этот побег им удается. бунин ярко противопоставляет осень в москве, холодные дожди, страх и тревогу влюбленных – и "нестерпимое сухое" солнце юга, первобытно красивые чащи чинар и магнолий, безмятежное счастье героев. но подлинная трагедия происходит не здесь. это трагедия третьего – обманутого мужа. о нем известно немного. со слов героини, у него "жестокий, самовлюбленный характер". он как-то сказал ей: "я ни перед чем не остановлюсь, защищая свою честь, честь мужа и офицера! " затем герой встречает его на вокзале, где он провожает свою жену. у него высокая фигура, широкий шаг, он заботливо устраивает жену в вагоне. наконец короткими, бесстрастными словами автор описывает, как он искал жену и, не найдя ее нигде, застрелился в номере гостиницы. создается резкий контраст между чувствами счастливых влюбленных, описанием красоты природы, южной ночи – и почти хроникой действий третьего героя, чье страдание только угадывается за скупыми строчками. у него "жестокий, самолюбивый характер"? но права ли была его легкомысленная жена, видя в нем только помеху своему роману? он сказал о том, что защитит свою честь – но это характеризует его как решительного и смелого человека. особенно резкий контраст между уверенным его поведением на вокзале и трусливой осторожностью героя, который прячется в купе.

так за строками рассказа бунина виден сильный и мужественный человек, , потому что его обманули, предали. особенно впечатляет одновременность событий: влюбленные плачут от счастья, а в это время разыгрывается трагедия, в которой они повинны. и. а. бунин рисует читателям трагедию любви как неповторимый художник самых тонких чувств и человеческих переживаний.

источник:

4,6(25 оценок)
Ответ:
rbhz
rbhz
01.02.2020

ответ:

стояла осень. моросило. по небу плыли серые низкие тучи. порывистый ветер срывал последние листочки с деревьев.

на клене осталось совсем мало листьев. дерево раздевалось, готовилось   к зимней спячке.

большой кленовый лист, что висел на самой нижней ветке, грустил.

- вот и заканчивается моя жизнь. жаль! так приятно было шелестеть на ветру, греться на солнышке.

- жаль! я ведь такой красивый. осень окрасила меня в красный цвет. это так привлекательно. все лето я любовался на розы, что росли в соседнем саду. и вот я стал почти такого же цвета, что и они. но…

- как только налетит ветер, жизнь моя закончится. ветер сорвет меня с ветки и кинет на землю, где я потеряю свою индивидуальность и превращусь в перегной. может быть, даже на мне вырастут те самые розы, но это будет уже другая , не моя.

и в это время налетел тот самый ветер и сорвал кленовый лист с ветки. но ветер был такой сильный, что лист не упал на землю, а полетел над ней, закружившись в воздушных потоках.

он летел и летел.

это было необыкновенно. чувство движения захватило лист. никогда раньше он не испытывал такого. как не бились листья на ветру, они всегда оставались на ветке. а здесь!

его бросало и кидало из стороны в сторону. кружило и несло над землей. это было захватывающе! пейзажи стремительно менялись. внизу   проплывали рощи о реки, озера и поля.

кленовый лист ощущал себя великим путешественником, он был птицей, летящей в теплые страны. он слышал разговоры птиц, когда они опускались на ветки клена отдохнуть и это ему нравилось.

но постепенно ветер стих. кленовый лист начал опускаться на землю. но внизу оказалась не земля, а быстрый поток ручья.

кленовый лист окунулся в новое движение.   теперь его нес поток. его опять кидало и бросало, но совсем иначе. но это опять было интересно. он опять был путешественником, теперь   он был не птицей, а кораблем.

вдруг маленькая детская ручка выхватила лист из потока.

- мама- закричал ребенок, - смотри, какой чудесный кленовый лист, давай возьмем его на память.

- давай – ответила мама.

лист принесли домой и положили в толстую книгу. этого лист никак не ожидал. теперь он был великим ученым. он уже не вспоминал о том, как прощался с жизнью, вися на ветке. он много думал, мечтал. а впереди лежала долгая и интересная жизнь. сколько еще всего интересного могло произойти. его могли поставить в вазу. и все радовались бы, глядя на него. могли поместить в гербарий, да мало ли, что еще могло произойти. главное он жил. и собирался жить долго, долго.  

объяснение:

4,5(92 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ