Из узбекской поэзии : Абдулла Орипов, Абдулла Шер и др…
Автор Admin в Современная узбекская литература и искусство 01.09.2015 нет комментариев 067 Стихи современных поэтов Узбекистана: Абдуллы Арипова, Абдуллы Шера, Турсуна Али, Мухаммада Гаффара, Рауфа Субхана, Бахадыра Якуба в переводах Сухбата Афлатуни.
Из узбекской поэзии Абдулла Арипов, Абдулла Шер, Турсун Али, Мухаммад Гаффар, Рауф Субхан, Бахадыр Якуб Перевод Сухбата Афлатуни 034
Абдулла АРИПОВ
Спор
Однажды спор затеяли Рай и Ад, звучали доводы с обеих сторон. Один тяжкими муками был богат, другой грезами сладкими населен. Ад кичится: «Всех тех, кто забыли честь, всех в себе собрал я, потерявших стыд». Рай возносится: «А я наполнен весь праведниками, ими я знаменит!» Тут с Престола Божьего донесся глас: «Прекратите прения, помните, что кому вечно пребывать в каждом из вас — Единый Бог судит, более — никто».
Алёша был одинок дважды. он не был сиротой, но его родители были далеко. он долго томился от одиночества. все его сверстники выезжали на каникулы домой, а он оставался один. в холодных и тёмных стенах школы. алёша не мог понять, почему он был лишён возможности увидеться с родителями. но он держал на них зла, так как был хорошим мальчиком. чернушка была его утешением. но дружба долго не продлилась. алёша предал своего друга! и вновь остался наедине со своими чувствами. наедине со своей обидой на себя. наедине с тем, что предал своих товаришей и задирал нос. наедине с тем, что предал свою чернушку и не сдержал слово. наедине с тем, что ему нет прощения! но одиночество, ему многое понять и осмыслить, и он смог исправить ситуацию. одиночество - это грустно и печально! но оно всегда приходит после определённого события.
Тарас Бульба - это герой нашего времени. Повесть про Бульбу была посвящена страницам истории народа. Главным героем повести является Тарас Бульба, это человек, который содержит в себе лучшие черты характера. Запорожский полковник, который имеет лучшие черты казачества в народе. Он герой для народа и очень смелый и отважный боец. Бульба славится во многих боях с поляками, казаками, татарами. Его серьезный и тяжелый взгляд, казацкие усы и трубка, которая часто упоминалась в повести. Он очень предан казачкой жизни и поэтому большую часть своей жизни провел в Запорожской сечи. Тарас является защитником своей родины и на первом месте у него всегда была верность отчизне. Он является примером для многих бойцов и самое главное - для своих сыновей. В последнюю минуту жизни Тарас Бульба пытался и своих товарищей.
ИЛИ: «Тарас Бульба» — это повесть, посвященная страницам истории народа. Главный ее герой, Тарас Клубень, стал воплощением лучших черт характера человека той эпохи. Это запорожский полковник, который воплотил в себе лучшие черты казачества. Тарас Бульба — герой и мужественный воин, который прославил себя во многих боях. Мужественное лицо, смелый взгляд, казацкие усы и трубка, с которой он некогда не разводился. Таким возникает перед нами со страниц повести полковник Тарас Бульба. Он любит казацкую жизнь. Поэтому и проводит свою жизнь в Запорожской Сечи, так как он — защитник родной земли, православие и законов. Такими хочет видеть и своих сыновей. Гордится он сыновьями, наблюдая, как крушат они врага в первой битве. Сам Тарас провел всю свою жизнь в битвах с поляками, турками, татарами. Отважным, опытным командиром обнаруживает себя Тарас, когда его избрали атаманом. В первую очередь для него — верность отчизне. Это видно не только из его знаменитой речи об боевом братстве. И в последнюю свою минуту он пытается товарищам.
Автор Admin в Современная узбекская литература и искусство
01.09.2015 нет комментариев
067 Стихи современных поэтов Узбекистана: Абдуллы Арипова, Абдуллы Шера, Турсуна Али, Мухаммада Гаффара, Рауфа Субхана, Бахадыра Якуба в переводах Сухбата Афлатуни.
Из узбекской поэзии
Абдулла Арипов, Абдулла Шер, Турсун Али,
Мухаммад Гаффар, Рауф Субхан, Бахадыр Якуб
Перевод Сухбата Афлатуни
034
Абдулла АРИПОВ
Спор
Однажды спор затеяли Рай и Ад,
звучали доводы с обеих сторон.
Один тяжкими муками был богат,
другой грезами сладкими населен.
Ад кичится: «Всех тех, кто забыли честь,
всех в себе собрал я, потерявших стыд».
Рай возносится: «А я наполнен весь
праведниками, ими я знаменит!»
Тут с Престола Божьего донесся глас:
«Прекратите прения, помните, что
кому вечно пребывать в каждом из вас —
Единый Бог судит, более — никто».