Антитеза сказа- противопоставление Левши (народа) и тех, кто стоит у власти. Народ (Левша) 1.Гениальность, одаренность, мастерство. 2.Отношение Левши к родине, патриотизм: умирая, думает, как довести до царя, что ружья нельзя чистить кирпичом, "а то они стрелять не годятся". Власть 1.Жестокость, произвол, своеволие. 2. Лжепатриотизм властей, бездушие, безразличие к делу, страх за своё благополучие.
Царь и его окружение показаны Лесковым как сила, глубоко чуждая народу. В этой стране талантливому человеку нет жизни. Его грабят, бьют, над ним зверски издеваются.
Лесков подчеркивает в облике власть имущих главное: внешнюю помпезность, глуповатость, злое ехидство, фальшь. Именно эти черты бросаются в глаза Платову и Левше. Смешон и глуповат царь Александр, без конца ахающий при виде заморских новинок и заплативший за ненужную пляшущую "нимфозорию" миллион рублей серебряными пятачками. Лесков с горечью показывает, что правители России не могут и не хотят направить великую созидательную силу народа на преобразование отсталой страны.
Писатель и художник Виктор Владимирович Голявкин не сказочник. Он пишет про жизнь, которая есть. Девочки в книгах Голявкина появляются редко. Главное население его книг – мальчишки. Вероятно, по той простой причине, что сам Виктор Владимирович – бывший мальчишка и сын его такой же. Всегда ведь лучше писать о том, что тебе лучше знакомо. Голявкинские дети, то есть в основном мальчишки, иногда так озоруют, что у читателя дух захватывает. Однако заметьте: озорство озорством, а при этом в голове не утихает думательный моторчик. Кому же могут принадлежать слова: «Никакой я горчицы не ел?» Человеку, у которого выражение лица «горькое», человеку у которого грустное выражение лица. Герой, скорее всего, мальчик. Когда он вышел из дома, мальчику хотелось петь, он испытывал радость. Мальчик пошел гулять по улице, а там он встретил шофера,но ему не смог,тот проогнал его.Изобретатели посмеялись над ним,дворник разозлился и прогнал его.Строители накричали.Кондуктор разоблачила его,определила,что он прогульщик.Экскаваторщик не стал разговаривать. Мы выяснили, что мальчику стало грустно к концу прогулки, т.к. он понял, что совершил отрицательный поступок и его при этом разоблачили, тайное стало явным. Мальчик понял, что виноват в своих злоключениях сам, т.к. не хочет учиться.Эти встречи должны многому научить мальчика: Делай то,что умеешь. В мире много непознанного. Познай! Не мешай другим работать.Знай правила безопасного поведения. Тайное становится явным.А самое главное,учиться надо, чтобы стать профессионалом.
1) Потому что у мальчика лицо было,как будто на завтрак он съел горчицу. 2)От имени автора,он хотел показать свои чувства. 3)Ну наверно потому что герои всегда в нелепой ситуации без этого не как. Мальчик вышел из дома веселым. ..Потом у него испортилось настроение. . Ему стало грустно к концу прогулки, т. к. он понял, что совершил отрицательный поступок и его при этом разоблачили. Мальчик понял, что виноват в своих злоключениях сам, т. к. не хочет учиться. Какое должно быть выражение лица, чтобы люди могли сказать «…ребята веселые едут. А ты как будто горчицей объелся. » (горькое, кислое, скучное, тоскливое, грустное… )
и тех, кто стоит у власти.
Народ (Левша)
1.Гениальность, одаренность, мастерство.
2.Отношение Левши к родине,
патриотизм: умирая, думает, как довести до царя,
что ружья нельзя чистить кирпичом,
"а то они стрелять не годятся".
Власть
1.Жестокость, произвол, своеволие.
2. Лжепатриотизм властей, бездушие,
безразличие к делу, страх за своё благополучие.
Царь и его окружение показаны Лесковым как сила,
глубоко чуждая народу.
В этой стране талантливому человеку нет жизни.
Его грабят, бьют, над ним зверски издеваются.
Лесков подчеркивает в облике власть имущих главное:
внешнюю помпезность, глуповатость, злое ехидство,
фальшь.
Именно эти черты бросаются в глаза Платову и Левше.
Смешон и глуповат царь Александр, без конца ахающий
при виде заморских новинок и заплативший за ненужную
пляшущую "нимфозорию" миллион рублей
серебряными пятачками.
Лесков с горечью показывает, что правители
России не могут и не хотят направить великую
созидательную силу народа на преобразование
отсталой страны.