М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Whitewarrior98
Whitewarrior98
26.01.2023 18:06 •  Литература

Маленькая биография о лермантове где его дом музей и где памятник

👇
Ответ:
Ommttika
Ommttika
26.01.2023
Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» является уникальным историко-культурным памятником общенационального значения.

Здесь половина жизни великого М.Ю. Лермонтова. Здесь, в дворянско-усадебной среде, разнообразии народной жизни, в общении с природой, с богатствами родного языка получил он неизгладимые впечатления. Здесь истоки его мироощущения и характера, многих его творений. Здесь же покоится и прах поэта.

Тарханы вошли в судьбу поэта как самое дорогое, самое лучшее и доброе, как самая драгоценная частица великой России, которую он любил сильно, пламенно и нежно. «Кругом родные все места»,— так писал он за год до смерти, стремясь мечтой в любимые Тарханы.

Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» имеет три экспозиционных комплекса.

В состав первого комплекса входят: бывший барский дом, церковь Марии Египетской, восстановленные людская изба, дом ключника, теплица, дом мельника и мельница, конюшня и здание музейно-просветительского центра, заповедный парк, три фруктовых сада, дубовая роща, пруды.

Второй комплекс — это кладбище Арсеньевых-Лермонтовых с часовней над ним, где покоится поэт, находящаяся рядом с часовней могила отца поэта, сельская церковь Михаила Архангела и сторожка.

Третий комплекс — имение «милой тетеньки» М.А. Шан-Гирей Апалиха, находящееся в трех километрах от Тархан.

Государственный музей М.Ю. Лермонтова открыт в 1939 году в селе Лермонтово (до февраля 1917 года село Тарханы) в имении бабушки поэта Елизаветы Алексеевны Арсеньевой (урожденной Столыпиной).
4,4(85 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
selinnikita22
selinnikita22
26.01.2023
Столичный хлыщ Онегин всколыхнул болото сельской жизни вызвал неподдельный интерес. Его хозяйственных  преобразованиий  не поняли и даже решили, что, заменив у себя  барщину оброком он подает плохой пример. Посчитали "опаснейшим чудаком". А он и не искал дружбы: уезжал, когда к нему с визитами направлялись. И "вообще их презирал". Соседи были оскорблены, сочли его неучем и сумасбродом. Лишь с Ленским, который тоже недавно появился в своей деревне боялся, что его женят, а также считал, что только Онегин может его понять и оценить,
они стали "от делать нечего друзья".  Когда с Ленским Онегин
 поехал к Лариным,  соседи тут же  стали судачить о скорой свадьбе Онегина с Татьяной. Да и Ларины передавали приветы и пригласили на именины Татьяны.
(Глава вторая очень подробно описыват Онегина в деревне).
4,8(86 оценок)
Ответ:
10672
10672
26.01.2023

Прочитавши повість-казку «Місце для дракона» Ю. Винничука розумієш, що людина живе за драконівськими законами частіше, ніж представники роду Драконів. Антуан Сент-Екзюпері висловив неперевершену думку, яка стала афоризмом: «Чи не на те треба дивитися, де людина народилася, а які його звичаї, не в якій землі, а за якими принципами вирішив він прожити своє життя». Після знайомства з автором та твором, кожен із вас зможе дати відповідь на запитання: «Хто ж у творі є людиною, а хто – драконом?

Объяснение:

4,7(6 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ