М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ideliya2006
ideliya2006
31.10.2020 11:07 •  Литература

Кого и за что высмеивает автор в сказке? (повесть о том,как один мужик двух генералов прокормил)

👇
Ответ:
Холзи14
Холзи14
31.10.2020
       В "повести о том, как один мужик двух генералов кормил" Салтыков- Щедрин смеется над никчемностью генералов. Они оказались на необитаемом острове, который был полон еды, однако чуть не умерли с голоду. Генералы привыкли сидеть у себя в регистратуре и ничего не делать. А зачем? Ведь на это есть крестьяне, простой народ. Автор зло высмеивает их и их паразитизм. За всю свою жизнь генералы не смотрели принести пользу своему государству, даже их регистратуру упразднили за ненадобностью. Генералы ни на что не ничего не умеюҭ делать, считаюҭ, что "булки в том самом виде родятся, как... их утром к кофею подаюҭ". И поэтому, им приходит в голову мысль: надо  найти мужика. Генералам это удается.
    В этот момент злой смех над генералами сменяется грустным, горьким, сожалеющим смехом над мужиком. Он не только накормил генералов, но и послушно свил веревку, чтобы его привязали к дереву. Несмотря на свой ум и смекалку, мужик продолжает безропотно подчиняться свои никчемным господам. В Петербурге генералы "денег загребли", а мужику выслали только "рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина!".  И это действительно грустно. Россия держится на труде крестьян, которые  за это почти ничего не получают. Их угнетают. Салтыков-Щедрин искренне сочувствует простому русскому народу, он против самодержавия и пытается донести эту мысль до читателя. 
4,5(42 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
0556372113
0556372113
31.10.2020

Характеристика образу Михайлика.

Михайлик – головний персонаж автобіографічної повісті «Гуси-лебеді летять». У такий іб автор згадує своє дитинство, коли йому було приблизно десять років.

Михайлик – нащадок колишніх кріпаків, адже «народились мої дід та баба ще кріпаками, побралися уже вільними». Родина була бідна, проте дружня, трудолюбива та людяна, коли «недобре слово з їхніх уст не торкнулося жодної людини». Хлопчик з дитинства зазнав нужди, але це не зчерствило його дитячу душу. Працьовита родина хлопчика завжди жила по-совісті, дід Дем'ян заслужив неабияку повагу від односельців. Спілкування з дядьком Себастьяном, Любою теж залишило добрий слід в душі хлопця. Попри усі материні причитання чи «духопелики», Михайлик відчував любов та піклування до себе з боку рідних. Дід залюбки зробив йому власними руками іграшку, недоспаними ночами мати просила кращу долю для сина, батько в холодну пору носив хлопчика на руках до школи, навіть корову-годувальницю бідній селянській родині довелося продати, аби хлопець міг продовжити своє навчання.

В автобіографічній повісті автор уникає свого портрету, але з окремих фрагментів (ноги несуть, кучерява голова, мама називає клаповухим, схожість з вітряком, воєнний тривожний час для родини з нестатками) можна зробити висновок, що Михайлик – це спритний та завзятий хлопчик худорлявої статури.

Михайлик добрий, працьовитий, милосердний, щедрий, кмітливий, наполегливий, здібний, товариський. Допитливість Михайлика часто проявлялась у розмовах з дідусем Дем'яном, дядьком Себастіяном. Багата творча уява зміцнювала єдність природи та душевного дитячого світу. Звичайно, як і всі діти, любив побешкетувати, бо розбив ночовки на ковзанці, без дозволу заради книжки взяв з дому гарбузове насіння, хитро намагається уникнути материних докорів.

Його гарні риси характеру відбилися у багатьох роздумах та вчинках. «Охоче допомагаю дідусеві, пасу нашу вреднючу коняку, рубаю дрова, залюбки гострю сапи, люблю з мамою щось садити або розстеляти по весняній воді і зіллю полотно, без охоти, а все-таки потроху цюкаю сапкою на городі і не вважаю себе ледащом», - так згадує про себе автор. Здібний хлопець у дев'ять років самотужки навчився читати. На жаль, без учительської поради, «немало проковтнув добра і мотлоху», коли казки навчили фантазувати, пробудили творчу уяву, натомість інші породжували дитячі страхи. Мова персонажа колоритна та дотепна, багата на влучні вислови, приказки, гумор. Він не лицемірить, не підлещується перед поповичем чи Юхримом Бабенком. Товариський хлопець швидко заприятелював з дівчинкою Любою, яка зі співчуттям поставилась до нього після смерті дорогих дідуся та бабусі. Адже теж був добрим, небайдужим та милосердним. Не ів гарбузового насіння для голодних жебраків з Херсонщини, щедро ділився горохом зі зголоднілими однокласниками під час вистави. Коли мати забрала каганець, проявив кмітливість, щоб уночі продовжити улюблене заняття – читання книжки. За жагу до навчання, старанність та наполегливість Михайлик отримав похвалу перед батьками від учительки. «Міг похвалитися, що мама одразу має школяра не першої, а другої групи».

Образ Михайлика переконує, що за будь-яких обставин треба залишатися людиною, не загубити милосердя та доброту, вірити у краще майбутнє і наполегливо йти до нього.

4,6(33 оценок)
Ответ:
Ksyusha891
Ksyusha891
31.10.2020
Вот только 1 главы:
1) " Тарас был один из числа коренных, старых полковников: весь был он 
создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. Тогда 
влияние Польши начинало уже оказываться на русском дворянстве." 
2) " - А поворотись-ка, сын! Экой ты смешной какой! Что это на вас за 
поповские подрясники? И эдак все ходят в академии?" 
3) "Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально 
глядела, сидя на лавке. Она не смела ничего говорить; но услыша о таком 
страшном для нее решении, она не могла удержаться от слез; взглянула на 
детей своих, с которыми угрожала ей такая скорая разлука, - и никто бы не 
мог описать всей безмолвной силы ее горести, которая, казалось, трепетала в глазах ее и в судорожно сжатых губах." 
4) не нашла.. сам поищи... 
5) тоже не нашла... 
6)"он не увидит Запорожья вовеки, если не выучится в 
академии всем наукам. Любопытно, что это говорил тот же самый Тарас Бульба, который бранил всю ученость и советовал, как мы уже видели, детям вовсе не заниматься ею." 
7) "- Прощайте, товарищи! - кричал он им сверху. -Вспоминайте меня и 
будущей же весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте! Что, взяли,чертовы ляхи? Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся козак? Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!.."
4,5(26 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ