Главная мысль стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова "Морская царевна" : ложь и злой умысел могут маскироваться льстивыми словами.
Царевича, купавшего в море коня, заманивает русалка. Сначала царевич плывет на зов, несмотря на то, что конь чует неладное. Молодому человеку хочется смотреть на красавицу, а она уж и коня его за узду схватила. Но царевич решает похвастаться друзьям своей находкой. Он выносит русалку на берег и не понимает смущения товарищей. Оглянувшись видит, что морская царевна превратилась в омерзительное морское чудовище, глаза которого смотрят на него с укором.
Стихотворение учит быть осторожным в обращении с другими людьми, различать ложь и правду, не верить необоснованным обещаниям малознакомых.
Мне кажется, что оно также учит, что не надо хвастать. Учит сдержанности, такту, тому, что не надо навязывать свою волю. Русалка плакала и умоляла царевича оставить ее в родной стихии, но он захотел показать добычу друзьям. На песке без воды она, став чудовищем, погибает: красота погублена ради потехи.
Есть над чем задуматься царевичу и нам.
«Морская царевна» Михаил Лермонтов
В море царевич купает коня;
Слышит: «Царевич! взгляни на меня!»
Фыркает конь и ушами прядет,
Брызжет и плещет и дале плывет.
Слышит царевич: «Я царская дочь!
Хочешь провесть ты с царевною ночь?»
Вот показалась рука из воды,
Ловит за кисти шелковой узды.
Вышла младая потом голова,
В косу вплелася морская трава.
Синие очи любовью горят;
Брызги на шее, как жемчуг, дрожат.
Мыслит царевич: «Добро же! постой!»
За косу ловко схватил он рукой.
Держит, рука боевая сильна:
Плачет и молит и бьется она.
К берегу витязь отважно плывет;
Выплыл; товарищей громко зовет:
«Эй вы! сходитесь, лихие друзья!
Гляньте, как бьется добыча моя…
Что ж вы стоите смущенной толпой?
Али красы не видали такой?»
Вот оглянулся царевич назад:
Ахнул! померк торжествующий взгляд.
Видит, лежит на песке золотом .
Чудо морское с зеленым хвостом;
Хвост чешуею змеиной покрыт,
Весь замирая, свиваясь, дрожит;
Пена струями сбегает с чела,
Очи одела смертельная мгла.
Бледные руки хватают песок;
Шепчут уста непонятный упрек…
Едет царевич задумчиво прочь.
Будет он помнить про царскую дочь!
1841 г.
Вера и Печорин знакомятся за несколько лет до событий, описанных в романе. Изветно, что они знакомятся при неизвестных драматических обстоятельствах:
"...я рассказал всю драматическую историю нашего знакомства с нею, нашей любви..."
Какое-то время Вера и Печорин состоят любовных отношениях, но расстаются. Судя по всему, их роман протекает в Петербурге:
"...Мы давно не видались, – сказал я..."
"...Несколько лет тому назад, расставаясь с тобою..."
Печорин признается, что действительно любит Веру:
"...узнаю в вашем портрете одну женщину, которую любил в старину..."
Спустя время после расставания в душе Печорина еще теплится любовь к Вере:
"...зачем она не хочет дать мне случай видеться с нею наедине? Любовь, как огонь, – без пищи гаснет..."
Вера по-прежнему любит Печорина как рабыня:
"...Ты знаешь, что я твоя раба; я никогда не умела тебе противиться… и я буду за это наказана: ты меня разлюбишь!.."
Но Печорин не сделать Веру счастливой. Он мучает ее своим эгоизмом и холодностью:
"...тебе очень весело меня мучить? Я бы тебя должна ненавидеть. С тех пор как мы знаем друг друга, ты ничего мне не дал, кроме страданий..."
"...О, я тебя: не мучь меня по прежнему пустыми сомнениями и притворной холодностью..."
Несмотря на это, Вера принимает Печорина таким, какой он есть. Она прощает его эгоизм:
"...это одна женщина, которая меня поняла совершенно, со всеми моими мелкими слабостями, дурными страстями…"
"...Я не стану обвинять тебя – ты поступил со мною, как поступил бы всякий другой мужчина: ты любил меня как собственность, как источник радостей, тревог и печалей, сменявшихся взаимно, без которых жизнь скучна и однообразна. Я это поняла сначала…"