М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Khghchcghcg123321
Khghchcghcg123321
30.08.2021 11:54 •  Литература

Тема и настроение стихотворения "дорога" полонского я.п. глухая степь - дорога далека, вокруг меня волнует ветер поле, вдали туман - мне грустно поневоле, и тайная берет меня тоска. как кони ни бегут - мне кажется, лениво они бегут. в глазах одно и то ж - все степь да степь, за нивой снова нива. - зачем, ямщик, ты песни не поешь? и мне в ответ ямщик мой бородатый: - про черный день мы песню бережем. - чему ж ты рад? - недалеко до хаты - знакомый шест мелькает за бугром. и вижу я: навстречу деревушка, соломой крыт стоит крестьянский двор, стоят скирды.- знакомая лачужка, жива ль она, здорова ли с тех пор? вот крытый двор. покой, и ужин найдет ямщик под кровлею своей. а я устал - покой давно мне нужен; но нет меняют лошадей. ну-ну, живей! долга моя дорога - сырая ночь - ни хаты, ни огня - ямщик поет - в душе опять тревога - про черный день нет песни у меня.

👇
Ответ:
liza1288
liza1288
30.08.2021
Перед глазами предстает романтическая картина: высокие горы, поросшие лесом («дебри влажные») , среди них скала, к которой прижимаются хмурые тучи. Тучи спорят, ударяются друг о друга, гремит гром, сверкает молния, и скала стонет в ответ. Представляем летний горный пейзаж, … действия происходят ночью, тучи ..Основной образ- тучи.
Автор использует художественно – выразительные средства:
Олицетворения– эхо засмеялось, тучи ссорятся, скала вздохнула;
эпитеты – яркая молния, скала горючая, хмурые тучи, дебри влажные, знойный вечер. Эти средства нам понять красоту природы.
Увидеть красоту природы, услышать звуки грозы нам глаголы движения- блуждали, сошлись, сползали, не уступили, огласили улеглись) глаголы говорят о том, что пейзаж динамичен, действие постепенно нарастает и успокаивается. Глаголы нам представить за образами скалы и туч переживания людей.
Раскаты грома мы слышим с звуков (ра, ры, ру, рю, ро, ря, ре, ри) .
Такой пример, когда сочетаются согласные звуки, называется аллитерацией.
Неяркий русский пейзаж, но он нам понять, что природа неотъемлемая часть жизни любого человека.
Размер: четырехстопный хорей. В строфе по пять строк.
Рифмовка: ААБВВ БГДДГ.
Полонскому потребовались строфы по пять строк, чтобы в первой части стихотворения передать чувство сонного покоя, восхищения тишиной. Во второй части - чувство легкой грусти. ВСЕ ЧТО МОГУ
4,7(66 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sananana1
sananana1
30.08.2021
Полковник Александров уже три месяца на фронте. Он присылает в Москву своим дочерям телеграмму, предлагает им провести остаток лета на даче. 

Старшая, восемнадцатилетняя Ольга, едет туда с вещами, оставив тринадцатилетнюю Женю прибрать квартиру. Ольга учится на инженера, занимается музыкой, поет, она строгая, серьезная девица. На даче Ольга знакомится с молодым инженером Георгием Гараевым. Она допоздна ждет Женю, но сестры все нет. 

А Женя в это час, приехав в дачный поселок, в поисках почты, чтобы отправить телеграмму отцу, случайно заходит на чью-то пустую дачу, и собака не выпускает её обратно. Женя засыпает. Проснувшись наутро, видит, что собаки нет, а рядом — ободряющая записка от неизвестного Тимура. Обнаружив бутафорский револьвер, Женя играет с ним. Холостой выстрел, разбивший зеркало, пугает её, она бежит, забыв в доме ключ от московской квартиры и телеграмму. Женя приходит к сестре и уже предвидит её гнев, но вдруг какая-то девчурка приносит ей ключ и квитанцию от посланной телеграммы с запиской от того же Тимура. 

Женя забирается в старый сарай, стоящий в глубине сада. Там она находит штурвал и принимается крутить его. А от штурвала идут веревочные провода. Женя, сама того не зная, подает кому-то сигналы! Сарай наполняется множеством мальчишек. Они хотят побить Женю, бесцеремонно вторгшуюся в их штаб. Но командир останавливает их. Это тот самый Тимур (он племянник Георгия Гараева). Он приглашает Женю остаться и послушать, чем занимаются ребята. Оказывается, они людям, особенно же опекают семьи бойцов Красной Армии. Но все это они делают втайне от взрослых. Мальчишки решают "заняться особо" Мишкой Квакиным и его шайкой, которая лазает по чужим садам и ворует яблоки. 

Ольга думает, что Тимур — хулиган, и запрещает Жене водиться с ним. Женя не может ничего объяснить: это означало бы разгласить тайну. 

Ранним утром ребята из команды Тимура наполняют водой бочку старухи-молочницы. Потом складывают в поленницу деревянные чурки для иной старушки — бабушки бойкой девочки Нюрки, находят ей пропавшую козу.Потом складывают в поленницу деревянные чурки для иной старушки — бабушки бойкой девочки Нюрки, находят ей пропавшую козу. А Женя играет с маленькой дочкой лейтенанта Павлова, которого недавно убили на границе. 

Тимуровцы составляют ультиматум Мишке Квакину. Приказывают ему прийти совместно с Фигурой, и принести список членов шайки. Гейка и Коля Колокольчиков относят ультиматум. А когда приходят за ответом, квакинцы запирают их в старой часовне.

Георгий Гараев катает Ольгу на мотоцикле. Он, как и Ольга, занимается пением: играет в опере старика партизана. Его "суровый и страшный" грим испугает кого хочешь, и шутник Георгий нередко пользуется этим (ему и принадлежал бутафорский револьвер). 

Тимуровцам удается освободить Гейку и Колю и закрыть вместо них Фигуру. Они устраивают засаду квакинской шайке, закрывают всех в будке на базарной площади и вешают на будку плакат, что "пленники" — яблочные воры. 

В парке — громогласный праздник. Георгия попросили спеть. Ольга согласилась аккомпанировать ему на аккордеоне. После выступления Ольга сталкивается с гуляющими по парку Тимуром и Женей. Разгневанная старшая сестра обвиняет Тимура в том, что он настраивает Женю против нее, она сердится и на Георгия: почему он раньше не признался, что Тимур — его племянник? Георгий, в свою очередь, запрещает Тимуру общаться с Женей. 

Ольга, чтобы проучить Женю, уезжает в Москву. Там она получает телеграмму: отец ночью будет в Москве. Он приезжает всего на три часа повидаться с дочерьми. 

А к Жене на дачу приходит знакомая — вдова лейтенанта Павлова. Ей надобно в Москву — повстречать мать, и она оставляет маленькую дочку на ночь у Жени. Девочка засыпает, а Женя уходит игрывать в волейбол. Тем временем приходят телеграммы от отца и от Ольги. Женя замечает телеграммы только поздно вечером. Но ей некому оставить девочку, и последняя электричка уже ушла. Тогда Женя посылает сигнал Тимуру и рассказывает ему о своей беде. Тимур поручает Коле Колокольчикову стеречь спящую девочку — для этого приходится все рассказать Колиному дедушке. Тот одобряет действия мальчиков.Тот одобряет действия мальчиков. Тимур сам отвозит Женю на мотоцикле в городишко (спрашивать позволения не у кого, дядя в Москве). 

Отец огорчается, что ему так и не удалось повидать Женю. И вот когда час уже близится к трем, неожиданно появляются Женя с Тимуром. Минуты летят быстро — полковнику Александрову надо ехать на фронт. 

Георгий не находит на даче ни племянника, ни мотоцикла и решает отправить Тимура домой к матери, но тут приходит Тимур, а совместно с ним Женя и Ольга. Они все объясняют. 

Георгию приходит повестка. В форме капитана танковых войск он приходит к Ольге проститься. Женя сообщает "позывной сигнал общий", сбегаются все мальчишки из тимуровской команды. Все совместно идут провожать Георгия. Ольга играет на аккордеоне. Георгий уезжает. Ольга говорит погрустневшему Тимуру: "Ты о людях постоянно думал, и они тебе отплатят тем же"
4,8(43 оценок)
Ответ:
nastusya1709
nastusya1709
30.08.2021
Если бы я жила в другой стране я бы Если бы я жила в самом большом городе страны я бы сходила во все интересные места.Завела бы много друзей и ходила со всеми в парк или летом покататься на велосипеде.Я бы всем нуждающимся людям .Приютила бы милого котёнка ,который уже давно ходит по улицам что бы найти еду бы маме на роботе. Она бы довала мне деньги и я ходила в магазин за продуктами.Вобщем я бы делала всё ,что делаю в нашей стране.Жила бы обычной жизнью и радовались мелочам.Гуляла с друзьями и каталась с ними на велосипеде.Я бы сделала всё что бы бездомные котята или собаки нашли свой дом ,а тяжело больные люди в один прекрасный миг стали здоровыми.
4,6(36 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ