Можно сказать, что интересна тем, что рассказывает о жизни твоих сверстников век назад. Расширяет твой кругозор. Ещё интересна тем, что она автобиографическая. Т. е. ты подробнее узнаешь о Макиме Горьком, точнее, Алёше пешкове. Расширяется твоя читательская культура.
А поучительна тем, что учит тому, как можно сформировать характер человека, который не ожесточился, несмотря на все тяготы жизни, а научился преодолевать преграды и, извлекая уроки из всех жизненных ситуаций, идти вперёд.
Объяснение:
удачи
Троекуров Кирила Петрович – один из отрицательных персонажей рассказа Александра Сергеевича Пушкина «Дубровский». Он является отцом Маши Троекуровой, в которую влюблен Дубровский.
По внешности его известно, что он силен и крепок. С семнадцати лет он находился на военной службе, участвовал в военных походах. Он высокого мнения о себе. Уважает Троекуров только богатых людей. Бедными же он пренебрегает. Не смотря на свои достижения в плане власти, Троекуров человек необразованный. Он не читает книги. Кирила Петрович человек ограниченного ума. Он ведет себя не так, будто верит в Бога. Но не смотря на это Троекуров строит у себя во владениях церковь.
Кирила Петрович богатый и избалованный человек. У Троекурова во владениях имеется несколько поместий и три тысячи крестьян. Кирила Петрович постоянно срывается на своих гостях и подданных. Но не смотря на это люди ему преданы. Он понимает размеры своей власти и любит управлять людьми. У него очень жестокие развлечения. Самое ужасное из них – закинуть человека в клетку с медведем. Вообще все свободное время Троекуров пьянствует, издевается над людьми, ухаживает за псарней и конечно же ест до переедания.
Источник: Характеристика и образ Кирилла Троекурова в романе Дубровский Пушкина сочинение
коротких штанишек. Темные курчавые волосы лохматились над черными
задумчивыми глазами,очень солидный и внушавший уважение своими манерами
взрослого человека; и внушал почтение своею авторитетностью и независимым тоном, с каким отзывался остарших. Кроме того, он часто сообщал много нового, о чем я раньше и не думал
Детство героя проходило в маленьком городе Княжье-Вено Юго-Западного края. Вася — так звали мальчика — был сыном городского судьи. Ребенок рос, «как дикое деревцо в поле» : мать умерла, когда сыну было всего шесть лет, а отец, поглощенный своим горем, обращал на мальчика мало внимания. Вася целыми днями бродил по городу, и картины городской жизни оставляли в его душе глубокий след.
1.Мальчик лет девяти, худощавый и тонкий, кактростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких икоротких штанишек. Темные курчавые волосы лохматились над чернымизадумчивыми глазами.
2.Он из семьи пана Тыбурция .Из дурного общества, нищий также как и все его сожители подземелья.
3.Он совершает поступки взрослого человека:может успокоить и накормить сестренку, смотрит за ней, оберегает от неприятностей.
4.Любовь к младшей сестренки, самостоятельность,умение решать сложные проблемы.