Здавна прихід весни символізував початок нового життя. Люди влаштовували свято масляниця. Вони вітали весну і проганяли зиму. Дійсно весна несе з собою нове життя і гарний настрій. У холодну зиму люди сидять вдома, звірі зимують в своїх норах, а птахи відлітають в теплі краї. Проте приходить весна і все оживає. Від її приходу стає тепліше і світліше не тільки на вулиці, але і на душі. Люди скучили по теплому і ласкавому сонцю.
Іноді важко ввійти весні в свої володіння. Зима не хоче віддавати свої володіння, Снігова королева ще хоче сидіти на своєму троні. Однак у весни достатньо сил і союзників, щоб по праву зайняти своє місце. Дуже доводиться воювати весні з зимою. Так в теплі дні можуть надійти хмари і початися метелиця. І таке протистояння може тривати до середини квітня. Однак, як би не намагалася зима, сили її покидають, і вона змушена прийняти свою поразку. І вже після цього весна розгуляється. Весняні дощі, теплі дні говорять про те що прийшла весна. Не що не підтверджує це так як перша весняна гроза, після якої, можна сказати з упевненістю, що прийшла весна.
Во времена первой лунной программы американские астронавты оставались на Луне очень недолго, как правило, несколько дней. Чтобы создать первые населенные форпосты, астронавтам будущего придется находиться на спутнике Земли продолжительное время. Им потребуется при к лунным условиям, которые, как вы понимаете, сильно отличаются от земных.
Одним из факторов, ограничивающих время пребывания астронавтов на Луне, является доступность пищи, воды и воздуха. Припасов, которые они смогут привезти с Земли, хватит в лучшем случае на несколько недель. Вначале все это придется доставлять на Луну кораблями с Земли. Для снабжения станции автоматические лунные зонды с Земли придется отправлять каждые несколько недель. Эти поставки станут для астронавтов своеобразной линией жизни, и любой инцидент с их участием будет порождать чрезвычайную ситуацию.
Когда лунная база, хотя бы временная, будет построена, одной из первых задач для астронавтов станет налаживание производства кислорода для дыхания и для выращивания урожая. Существует множество химических реакций, в ходе которых выделяется кислород, а присутствие воды гарантирует, что у них всегда будет некоторый запас. Эту же воду можно будет использовать в гидропонных огородах.
К счастью, связь с Землей не будет представлять особой проблемы, поскольку радиосигналу с Луны требуется чуть больше секунды, чтобы преодолеть расстояние до Земли. Если не обращать внимания на небольшую задержку, то астронавты смогут пользоваться своими сотовыми телефонами и интернетом ровно так же, как они это делают на Земле. Так что они смогут поддерживать постоянный контакт с близкими и получать последние новости.
Сказка М. Пришвина «Кладовая солнца»
ответы на вопросы по сказке Пришвина «Кладовая солнца»:
1. Опишите жизнь сирот (Насти и Митраши)
Настя и Митраша, ее младший братик – главные герои сказки М.Пришвина «Кладовая солнца». Дети рано осиротели: их отец погиб на Отечественной войне, а мама умерла от болезни. Все хозяйство вместе с домашней животиной легло на плечи детей. Сначала им дальние родственники и соседи, затем ребята сами стали как-то налаживать свою жизнь. Настю за ее веснушки называли «Золотой Курочкой», а брата из-за его взбитого тела – «Мужичком в мешочке».
Дети жили очень дружно и были практически равноправны. Двенадцатилетняя Настя рано вставала и хлопотала по хозяйству. Митраша, которому было чуть больше десяти лет, умел делать деревянную посуду, иногда выручал за нее кое-что, участвовал в общественных собраниях и работах.
2. Из-за чего поссорились дети?
Брат и сестра пошли в лес за клюквой, Митраша рассказывал по дороге дивные истории. Он считал, что им надо попасть на чудесную поляну, где много клюквы, о которой когда-то рассказывал отец. Но дороги они не знали, шли по отцовскому компасу на север. Настя уговаривала брата свернуть на дорогу, где все люди ходят, но Митраша был очень упрям и ее не послушался. Дети разошлись в разные стороны.
3. Кого встретила в лесу Настя?
Настя добралась до заветной поляны с клюквой, наткнулась на змею. По следам девочки шла сторожевая собака бывшего лесника, с ней-то и встретилась Настя.
4. Что случилось с Митрашей на болоте?
Митраша, который пошел в сторону болота, оступился и начал тонуть. Он слышал крик сестры, но не мог ничего поделать. По его глазам текли слезы. Но никого вокруг не было, пока по воле случая не прибежала собака, которая гналась за зайцем, и не мальчика.
5. Как встретились брат и сестра в конце произведения?
Дети встретились в лесу, Настя услышала выстрел Митраши, пришла на его голос.
6. Кто такая «Травка»?
Травка – это гончая сторожевая собака, которая раньше принадлежала леснику Антипычу. На самао деле ее имя происходит от слова «травить», звали ее «Затравка».
7. Почему Пришвин назвал сказку-быль «Кладовая солнца»
Кладовая солнца – это торфяные болота (Блудово болото), о богатствах которых мало кто знает. С одной стороны, автор подчеркивает залежи торфа, которые очень важны для производства, с другой стороны, не это главное. М. Пришвин хотел подчеркнуть силу природы, ее жизнь, сказочное сосуществование растений и животного мира, а кроме всего прочего, еще и солнечный свет, надежду на лучшее будущее.