Я описала бабушку и на мой взгляд : мальчик видит и понимает, что внутренне бабушка красива, она мягкая, ласковая, добрая, старающаяся понять и в любой ситуации.
При своей полноте бабушка ходила очень легко, плавно и ловко. Движения ее походили на кошачьи.
У бабушки была очень приятная белоснежная улыбка, глаза при этом вспыхивали теплым светом, и лицо становилось молодым и светлым.
Волосы у нее были черные, очень густые, длинные и непослушные. Поэтому, когда бабушка расчесывалась редкозубым гребнем, то обычно сердилась.
Говорила бабушка весело, складно, нараспев. Часто упоминала Бога. Все, что она говорила, было теплым и ласковым, поэтому мальчик с первого дня подружился с бабушкой, она стала для него самым верным и близким другом, самым понимающим человеком. Позже он понял, что бабушка была тем человеком, который отдает свою любовь бескорыстно, она любит мир таким, какой он есть.
Трепетную, еще неосознанную любовь вызвала в мальчике его бабушка Акулина Ивановна. Человек богатой души, колоритной внешности, обладающий той мудростью, которая свойственна русскому народу.
Уже давно жители Немеи жаловались, что нельзя пасти скот на лугах около леса, что в лесу ни пройти, ни проехать и даже в домах нельзя спать спокойно: огромный лев жил посреди Немейского леса, и каждый день то овца из стада, то ребёнок, то мирный путник с дороги пропадали бесследно.
Даже храбрый воин с мечом и щитом не выходил живым из Немейского леса, потому что оружие было бессильно против свирепого льва - ни копьё, ни стрелы не могли пробить его шкуру, и острый меч не причинял ему никакого вреда.
«ОСЕНЬ»
Чтобы описать любимое время года – осень, А.С.Пушкин использует такие средства выразительности, как эпитеты: последние листы, осенний хлад, прощальная краса, редкий луч, промерзлый дол. Именно они поэту образно описать осенние приметы, придать выразительность поэтической речи. Метафоры (октябрь уж наступил, уж роща отряхает, люблю я пышное природы увяданье/ В багрец и в золото одетые леса),
и олицетворения (дохнул осенних хлад, лай собак будит уснувшие дубравы, играет на лице еще багровый цвет./ Она жива еще сегодня, завтра нет.) придают речи эмоциональность, наглядно описывая предметы и действия. А какую экспрессию придают пушкинские сравнения: но мне она мила, читатель дорогой…так нелюбимое дитя в семье родной к себе меня влечет; мне нравится она …как, вероятно, вам чахоточная дева… , а усиливает экспрессивность речи инверсия: мила…красою тихою, мглой волнистою покрыты небеса.
Поэт в произведении обращается к своему читателю (читатель дорогой), как бы пытаясь доверить ему свои сокровенные мысли, поделиться теми чувствами, которые вызывает у него осень, восклицая: «Унылая пора! очей очарованье!»
.
«ЗИМНЕЕ УТРО»
О зиме А.С.Пушкин уже в произведении «Осень» говорил о том, что его «здоровью … полезен русской холод». В этом мы можем удостовериться и в стихотворении «Зимнее утро», в котором поэт обращается к «другу прелестному», «другу милому», используя для этих обращений инверсионный порядок слов. Эпитеты (день чудесный, друг прелестный, прозрачный лес, янтарным блеском) красочно дополняют описание и природы, и комнаты. А метафоры(На мутном небе мгла носилась; блестя на солнце, снег лежит; вся комната янтарным блеском озарена), олицетворение(Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, ) и сравнения (Луна, как бледное пятно; великолепными коврами…снег лежит) создают не только ёмкий образ природы, но и наделяют её человеческими качествами. И поэта искренне радует, что « И ель сквозь иней зеленеет,//И речка подо льдом блестит.» И многосоюзие подчеркивает особую значительность каждого отделено союзом слова. И читателю передаются чувства поэта, которому хочется вырваться из комнаты, пусть и озаренной блеском, в которой «трещит затопленная печь», сесть на «нетерпеливого коня», чтобы навестить «поля пустые, леса, недавно столь густые, и берег, милый…»