Акакий Акакьевич Башмачкин. Тихий, покорный жизни человек, лелеявший только одну единственную мечту - сшить хорошую новую шинель. Он копил гроши, потом долго и с благаговением подбирал пуговицы, ткани и т. д. Это была его мечта, единственное, что желал. Автор относится к герою со снисходительным, но добрым пониманием, с тонкой грустью повествует о его жизни.
Потеряв мечту (шинель украли в первый же день) - герой заболевает горячкой и умирает. В лихорадке бредел о шинели.
Повесть о том, как губительна бывает потеря мечты, пусть даже и такой невзрачной на первый взггляд. И о том, сколь малы мечтания "маленьких людей".
На долю главного героя выпало большое испытание: он слеп с рождения, и должен постепенно прийти к пониманию своей ценности и нужности в этом мире. Поначалу ему сложно общаться со сверстниками, но появление в его жизни Эвелины приносит ему немало приятных минут: он обретает подругу, близкого человека. По сути, Петр хочет найти свое место в жизни, но сначала ему нужно принять факт собственной слепоты. Долго он не может смириться с тем, что не такой как все, что не видит мир. Он должен прийти к пониманию того, что обладает большим талантом, и захотеть его развить до высокого уровня. Во многом достижению этой цели влияние дяди Максима, который придумывает для племенника новые испытания. Мы видим, как из мнительного и неуверенного юноши Петр постепенно становится сильным человеком, любящим жизнь. Когда он перестает жалеть себя и начинает дышать полной грудью, результаты не заставляют себя ждать: и вот Петр уже слепой музыкант. Краткое содержание истории рассказывает о том, как у него образуется семья, личное счастье.
ответ: в полдень температура была -6,7