ответ:Кожна людина тим чи іншим чином впливає на світ і суспільство, що в ньому живе. Світ, в свою чергу, відповідає людям тим самим. Яскравим прикладом такої взаємної гармонії є література, яка відіграе безперечно важливу роль у нашому житті. Ще у давнину, коли люди тільки вчилися розмовляти, постала проблема-як донести свої думки до інших людей через простір і час. Спочатку виникла усна народна творчість, а потім на її фундаменті люди звели величний храм літератури. Кожен письменник поклав у його стіни свою неповторну цеглинку і навіть зараз цей храм ні i на хвилину не пустує і не втрачає своеї могутності. Він росте з кожним днем, з кожним новим твором. I велич ціеї споруди полягає у тому, що кожен, від малого до велика, ким би він не був і де б не знаходився, може ввійти туди і навіть покласти свою цеглинку.
Знайомлячись з літературою рідного краю та з творами письменників зарубіжних країн, ми вивчаємо власну історію, поринаємо у вир тогочасних подій і черпаємо звідтіля дорогоцінну мудрість наших пращурів. На сторінках книг ми знаходимо думки великих людей, що здатні докорінно змінити наше життя. Таким чином ми вчимося бачити світ з іних сторін і віднаходити у всьому щось нове, таке незвичне і таке близьке до нашого серця. Також не можна забувати про насолодження, яке отримує людина під час читання книжок. Ми вчимося на помилках героїв, співпереживаемо їм і щиро радіємо їх успіхам. Людина, яка прочитала багато книжок і використовує набуті знання, дуже поважається в суспільстві й стае найбажанішим і найкращим другом. Вона завжди мае потрібні знання, щоб знайти вихід із будь-якої складної ситуації і неодмінно прийде вам на до якшщо ви втратите свої життеві opiентири і до знайти для вас літературні "ліки". Отже, література- це невідємна складова у житті та розвитку суспільства. Вона є найбільшою скарбницею мудрості, що відкрита для кожного. Тому не шукайте важких шляхів, а просто візьміть собі до рук книжку!
Объяснение:Сорри что так много
Почему сказка нужна не только детям, но и взрослым? Почему сказка нужна детям – ответить нетрудно. А вот для чего она нужна взрослым?
Во-первых, сказка воспитывает. Она даёт нам уроки жизни, учит терпению, послушанию, ответственности за то, что мы делаем.
Во-вторых, сказка, благодаря своим волшебным свойствам, оказывает положительное влияние на чувства и даже характер детей, будущих взрослых.
В-третьих, в сказке добро всегда побеждает зло, то есть она имеет счастливый конец. А значит, сказка вселяет надежду в хорошее будущее, воспитывает у детей добрые качества, которые нужно сохранять в любых, даже безвыходных ситуациях.
Вспоминаю, как мама рассказывала мне, что знала детей, которым никто никогда не читал сказок. Как же так? Ведь это неправильно! Детство – это всегда сказка, прекрасная, чудесная, добрая. И невольно задумываешься над тем, а кто может вырасти из таких детей? Далеко не добрые люди, а злые, жестокие, духовно больные. И таких в наше трудное время много. А иначе как расценить факты вандализма, террористические акты, другие преступления, совершаемые взрослыми?
И невольно приходишь к мысли, что взрослым не просто нужна сказка, она им необходима. Необходима потому, что в ней зашифрованы важные законы жизни, благодаря которым можно сохранить духовное здоровье, стать добрее и отзывчивее.
Мне очень понравилась сказка-быль А.Платонова «Неизвестный цветок». Вот бы всем взрослым прочитать её и поучиться у героини сочувствию и состраданию!
В наше время люди разучились понимать друг друга. Мы не умеем ”слушать” других, ”открывать” сердце для других. Поэтому нужно читать сказки и детям, и взрослым, нужно задумываться над их содержанием и стараться быть лучше и добрее. Нужно не бояться сделать шаг навстречу одинокой душе, уметь увидеть то, что никто до этого не замечал. (Как это сделала Даша из сказки А.Платонова).
Объяснение:
Кузнец Вакула "намалевал" картину, которая очень не нравилась черту. На картине был изображен святой Петр в день страшного суда, прогоняющий из ада злого духа. А черт в испуге метался из стороны в сторону, предвидя гибель. Грешники же били и гоняли его кнутами, поленьями и чем ни попадя.
Как не мешал черт Вакуле (толкал под руку, посыпал картину золой), картина была закончена и помещена в церковь. За что черт поклялся мстить ненавистному кузнецу, потому и украл месяц в рождественскую ночь, чтобы не состоялось свидание Вакулы и красавицы Оксаны.