В своем стихотворении Заболоцкий затрагивает весьма актуальную тему - лень. Лень - это порок. Все мы подверженны ее влиянию. Однако, кроме этого автор указывает на не человека самостоятельно справиться с ней :
"...Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!..."
Особенно это выражено в строках выше. Заболоцкий всегда очень ленился сам,это сложно не заметить . Например, в юности поэт никогда не мог заставить себя встать пораньше, хотя и призывает к этому в своем стихотворении. Он желает нам лучшего, в то же время, как сам не следует своему наказу.
Выразительности автор достигает с некоторых сравнений :
"...Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет..."
Несомненно, под "рубашками" автор имел ввиду нашу личину. Своим сравнением он затрагивает так же очень глубокие темы, такие как Преступность и прочее. Но сейчас не об этом. В целом, выразительность этого стихотвоения строится на сравнениях и призывах. Что подкреплено множеством восклицательных знаков, положительно влияющих на мотивацию.
После того, как кончился бал Иван Васильевич, окрылённый счастьем и любовью, вышел на улицу и услышал жёсткую, нехорошую музыку. «Что это такое?» - подумал он и пошёл на звук. Пройдя шагов сто, главный герой рассказа увидел солдат. Взору рассказчика поддалась жестокая картина: два ряда солдат палками избивали беглого татарина. Подойдя по ближе, Иван Васильевич увидел знакомое лицо. Это был отец Вареньки, со своим румяным лицом и белыми усами, и бакенбардами. Он командовал всем этим избиением. Казалось бы, он просто исполняет свой долг, но мнение читателя быстро меняется, когда полковник бьёт невинного солдата по лицу за то, что он пленного и слабо бил его. «Мне было до такой степени стыдно, что, не зная куда смотреть, как будто я был уличен в самом постыдном поступке, я опустил глаза и поторопился уйти домой» - говорил Иван Васильевич.
После этого случая он разлюбил Вареньку потому, что как только он видел её улыбку, сразу вспоминал ту кровавую картину.