там собрались все «сливки» провинциального общества, включая вареньку б., в которую студент был без памяти влюблён. она стала королевой , и ею любовались не только мужчины, но и женщины, которых она оттеснила на задний план. так, по крайней мере, казалось студенту ване. прекрасная девушка благоволила к нему и подарила большинство танцев с ней.
там собрались все «сливки» провинциального общества, включая вареньку б., в которую студент был без памяти влюблён. она стала королевой , и ею любовались не только мужчины, но и женщины, которых она оттеснила на задний план. так, по крайней мере, казалось студенту ване. прекрасная девушка благоволила к нему и подарила большинство танцев с ней.варенька была дочерью полковника петра владиславовича, вместе с женой также бывшего на . в его конце присутствующие уговорили полковника станцевать с дочерью. пара оказалась в центре внимания. пётр владиславович вспомнил прежнюю удаль и станцевал по-молодому лихо. с повышенным вниманием следил за парой ваня. особенно тронули его душу старомодные полковничьи сапоги. в них угадывалась на себе с тем, чтобы ни в чём не отказывать любимой дочери.
там собрались все «сливки» провинциального общества, включая вареньку б., в которую студент был без памяти влюблён. она стала королевой , и ею любовались не только мужчины, но и женщины, которых она оттеснила на задний план. так, по крайней мере, казалось студенту ване. прекрасная девушка благоволила к нему и подарила большинство танцев с ней.варенька была дочерью полковника петра владиславовича, вместе с женой также бывшего на . в его конце присутствующие уговорили полковника станцевать с дочерью. пара оказалась в центре внимания. пётр владиславович вспомнил прежнюю удаль и станцевал по-молодому лихо. с повышенным вниманием следил за парой ваня. особенно тронули его душу старомодные полковничьи сапоги. в них угадывалась на себе с тем, чтобы ни в чём не отказывать любимой дочери.после танца полковник сказал, что ему завтра рано вставать, и не остался на ужин. а иван ещё долго танцевал с варенькой. неземное чувство счастья и абсолютной гармонии бытия охватила главного героя. он любил не только вареньку, её отца, но и весь мир, в котором, как ему казалось в эти минуты, не было ничего дурного. после этого заканчивается.
Объяснение:
Тарас Бульба
Крепкий и непреклонный казак, обладает могучей волей и глобальным умом. Любит свою Родину, простую казацкую жизнь. Предводитель казацкого войска, честный и справедливый, с яростной беспощадностью уничтожает врагов. Стихия Тараса – Запорожская Сечь. Жестоко наказывает польских захватчиков, встает на защиту угнетенных. Отважно отправляется в стан врага, чтобы присутствовать на казни Остапа, и безжалостно убивает Андрия, предавшего Родину. Цель его жизни – отвоевать независимость родной страны.
Подробная характеристика Тараса Бульбы.
Остап
С раннего детства был упрямым и непослушным. Как и отец, больше всего любит вольную жизнь и свободу. Упорный и требовательный к себе, сумел достичь успехов в учебе. Среди товарищей пользуется непререкаемым авторитетом, надежный и верный друг, не на подлость и предательство. Храбрый и смелый воин, бесстрашно бросается в бой. Попав в плен к полякам, ведет себя спокойно и гордо, поддерживает товарищей. С честью и достоинством принимает мучительную смерть. Настоящий герой и богатырь.
Подробная характеристика Остапа.
Андрий
В отличие от брата, является более нежным и утонченным. Более эмоциональный и впечатлительный. Сильно развита потребность любить. Как воин храбрый и бесстрашный, отважный герой. Любовь к полячке круто изменила его жизнь. Не задумываясь, перешел на сторону врага, убивал бывших товарищей – казаков. Бесславно и позорно погиб от руки родного отца.
ПодробнаяВторостепенные персонажи
Панночка
Дочка польского воеводы, молодая красивая девушка. Выросла в богатстве и роскоши, ни в чем не имея отказа. Ветреная и легкомысленная, своей красотой обольщает Андрия, толкая его к предательству. Хитрая и коварная, заманивает его в город обманом, играя на его чувствах.
Жена Тараса Бульбы
Образ жены Тараса и матери его детей, воплощает в себе общий образ всех жен и матерей, вырастивших своих сыновей, и отправивших их на войну. Это собирательный образ горя и страдания, вечного ожидания и муки, слез и печали, приносимых войной. Роль женщины ничтожна, она не имеет право голоса, должна быть тихой и покорной.
Подробная характеристика жены Тараса Бульбы.
Янкель
Янкель – это еврей, живущий среди казаков. Цель его жизни – нажива любым . Расчетливый и предприимчивый, извлекает выгоду из всего, даже из рассказа о предательстве Андрия. Он преследует корыстные цели, спешит сообщить эту новость Тарасу, забыв о его взрывном характере. В случае с Остапом, он лишь за деньги соглашается доставить Тараса в Варшаву. Он умеет при к любым условиям, и постоянно обогащается.
Мосий Шило
Отважный и храбрый казак, смело сражается за Отчизну, имеет множество заслуг. Порой проявляет большую мудрость в решении проблем. У него одна слабость – любит выпить. Погиб в честном бою, прославляя свою землю.
Кирдяга, кошевой
Престарелый казак, давний товарищ Тараса, умный и бывалый воин. Смелый и отважный казак, неограниченный правитель своего войска. Дает разумные приказания, опытный руководитель.
Казак Товкач
Бесстрашный и решительный казак, участник многих боев. Верный друг Тараса раненого и бесчувственного Бульбу от расправы поляков, и смог доставить его в Запорожскую Сечь. Приложил все усилия, чтобы поднять на ноги старого друга.
Татарка
Служанка польской панночки, служит ей верно и преданно. Смелая и отважная девушка, несмотря на опасность, выполняет распоряжение своей госпожи.
Человечность в рассказе "Чудесный доктор" А.Куприна -в каждой жизни есть место "чуду","мир не без добрых людей."Не стоит отчаиваться,всегда найдутся сострадательные люди с большим сердцем,которые придут на в самых сложных жизненных ситуациях.Обыкновенные чудеса могут происходить не только на Рождество,такие люди ,как доктор Пирогов живут среди нас,сея добро и даря надежду отчаявшимся и попавшим в беду."Всякая хороша вовремя" и жизнь дана на добрые дела,неравнодушные люди никогда не пройдут мимо чужой беды.
И.Тургенев "Бирюк" ,который отпустил мужика,потому что в нем человечность пересилила принципы и доводы.Мужик воровал лес не от хорошей жизни,его толкнула крайняя нужда на воровство.Крестьяне выживали,не жили,а пытались выживать.Бирюк в душе добрый и великодушный,он сам живут тяжёлым трудом,поэтому он понимает мужиков,которые из-за нищеты идут на воровство.Отпустив мужика,Бирюк отворачивается,чтобы не передумать,он подвергает себя штрафу за украденное дерево.Но чувства взяли верх над разумом,сострадание и человечность заставляют Бирюка закрыть глаза на воровство,хотя лесник такой же нищий,его жизнь убога и одинока.
Рассказ Л.Толстого "Бедные люди".Жанна-жена рыбака,высокого и смуглого,но без имени,этим автор подчеркнул ,что очень много таких людей,которые работают день и ночь,в бурю и штиль,чтобы свести концы с концами.Мужественные люди,которые упорно борются не только с морской стихией,но и за право жить,выжить и не умереть от голода.Жанна любит своего мужа,она верная жена,которая как может ,рыбаку -чинит парус,зашивает сети.Каждый раз,когда муж в море,Жанна с нетерпением ждёт его возвращения,она волнуется,бегает на берег и всматривается вдаль,волнуясь и надеясь на хорошее.Жанна ценит и уважает мнение мужа,но она не смогла оставить детей соседки рядом с умершей матерью.Её сострадание ,человечность выше собственных интересов.Она надеется на одобрение мужа и не ошибается,так как у бедных людей,ключевое слово-люди.
М.Шолохов "Судьба человека"-Встреча сироты,бездомного Ванюши и Соколова-это новый вызов судьбы,испытание на человечность. Момент ,когда он сказал Ване,что "он его отец"-перевернула жизнь обоих,они обрели друг друга,их жизнь обрела смысл и объединила их судьбы.Усыновив Ванюшу,они оба обрели надежду на новую жизнь,два одиночества нашли друг друга,в этом их счастье.