М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
tanya3104
tanya3104
14.01.2023 14:57 •  Литература

Краткое содержание андреев цветок под ногой

👇
Ответ:
vovakur2006
vovakur2006
14.01.2023

Послевоенное время. Двадцатые годы столетия. Трое мальчишек поехали в подмосковную лагерь, который  располагался в особенном месте. Там была бывшая усадьба графа Карагаева. Ходили слухи, что там был спрятан клад, путь к которому может указать старинная скульптура бронзовой птицы. В усадьбе жила смотрительница, высокая худая старуха, по слухам, это была сама графиня. В это время произошло убийство жителя деревни Кузмина, и подозрение пало на Николая Рыбалина. Мальчики решительный Миша, деликатный Славка и горячий и болтливый Генка не верили в его виновность и начали свое расследование. Они следили за графиней, которая вела себя очень загадочно и подозрительно. Они обнаружили тайник в бронзовой птице. В результате мальчишки нашли и убийцу и клад. А беспризорникам все-таки отдали эту усадьбу.
Рассказ учит настоящей смелости и дружбе, мужеству и находчивости, бесстрашию и справедливости, умению принимать решения и нести за них ответственность.

 

Главные герои:
Миша Поляков 
Генка Петров 
Васька Рыбалин - деревенский мальчишка
Николай - брат Васьки
Борис Сергеевич - директор детдома
Софья Павловна - "графиня"
Алексей Кагаев - граф

4,5(31 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

Эпиграф:

"СИРОТСТВА ЧЕЛОВЕК НЕ ТЕРПИТ, И ОНО- ВЕЛИЧАЙШЕЕ ГОРЕ".

А.ПЛАТОНОВ.

Сострадание-сочувствие чужому страданию,участие,возбужденное горем,несчастьем другого человека.

Сочувствие-1.Отзывчивое отношение к чужому чувству,преимущественно горестному.2. Одобрительное отношение к чьему-либо начинанию,чувству,личности и настроению.Признание и поддержка кого -либо и чего-либо,чувство солидпрности.Вопрос,обозначенный в теме сочинения имеет риторический характер. Вряд ли кто-то ответит,что сочувствие,сострадание не нужны.Основной тезис сочинения ясен: сочувствие и сострадание необходимы.

В рассказе Платонова "Юшка":

Люди городка лишены сочувствия,доброты.Юшке никто не сочувствует,его никто не принимает и не желает понять. Юшка сочувствует обижающим его детям.Он отзывается на их злобу-добротой,пониманием причин их злобности. Он обладает состраданием:бескорыстно девочке-сироте. Этот многолетний,незаметный,никому не известный тру он не считает подвигом.Он поступает так,как велит ему сердце.

Доброта и любовь Юшки,его сочувствие к людям приносят свои плоды: люди становятся чуточку лучше,верят в добро.Девочка-сирота умножает любовь Юшки к людям.

А в рассказе Андреева "Кусака" Кусака озлобилась,не встречая в людях сочувствия.Первые же признаки доброго отношения изменили Кусаку. Она,оставленная без признания,одобрения людей,к которым привязалась,исрытывает боль и раочарование.

Легко ли живётся тем,кто сочувствует другим? К чему надо стремиться:бескорыстно сочувствовать другим или ждать от других.

Отсутствие любви,сочувствия,сострадания порой может оказаться губительным.Этому пример:смерть Юшки,новое разочарование Кусаки. Сочувствие,сострадание вызывают ответную доброту, поддерживают в жизни,дают силы.Пример этому: девочка-сирота,доверие Кусаки к людям.

"Любовь одного человека может вызвать к жизни талант в другом человеке или, по крайней мере,пробудить его к действию".(Платонов)

Как важно не обмануть того,кто тебе доверился,кому ты посочувствовал,как трудно изо дня в день делать добро...

Объяснение:

4,8(85 оценок)
Ответ:
ruchev06
ruchev06
14.01.2023

на мое мнение сочувствие и страдание в жизни конечно нужно , а если их не будет то тогда кем будем мы зверями? или может нелюдями . Если у нас не будет сочувствия и сострадания то мы будем бесчувственными нам на все будет все рано, нас будут интересовать только наши проблемы и наши цели , но так быть не должно. Каждый человек в этом мире должен сочувствовать своим друзьям если у них что-то не хорошо или просто их поддерживать . И конечно каждый человек должен иметь ещё и сострадание , чтоб и он мог понимать как другим тяжело на душе , а если у нас этих чувств не будет то тогда мы точно будем нелюдями .

4,4(21 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ