на мое мнение сочувствие и страдание в жизни конечно нужно , а если их не будет то тогда кем будем мы зверями? или может нелюдями . Если у нас не будет сочувствия и сострадания то мы будем бесчувственными нам на все будет все рано, нас будут интересовать только наши проблемы и наши цели , но так быть не должно. Каждый человек в этом мире должен сочувствовать своим друзьям если у них что-то не хорошо или просто их поддерживать . И конечно каждый человек должен иметь ещё и сострадание , чтоб и он мог понимать как другим тяжело на душе , а если у нас этих чувств не будет то тогда мы точно будем нелюдями .
Котенок проснулся от холода. Он лежал на большом куске картона. Раньше картон был коричневым и даже как будто немного мягким, а теперь посерел от сырости и стал совсем тонким. Котенок сжался в комочек поплотнее. Он подтянул под себя лапки и прикрыл нос кончиком полосатого хвоста. На минуту стало теплее, но потом он снова почувствовал, как стынут мягкие подушечки на лапах.
Котенок вылез из подвала. На улице светило солнце. Правда, висело оно на небе совсем низко и не грело ни капельки. А еще за ночь выпал снег.
Осторожно переставляя лапы, котенок пересек двор и вышел на дорогу.
- Здравствуй, киска усатая, серо-полосатая! – раздалось откуда-то сверху.
Котенок остановился и поднял мордочку. На заборе сидела белка. Ее котенок знал давно, еще с лета. Только летом белка была рыжая, а сейчас стала серой и очень пушистой.
Александр Трифонович Твардовский родился на Смоленщине в семье простого крестьянина. В 1939 году писатель призван в красную армию. Он работал военным корреспондентом. Здесь начинает складываться образ Васи Теркина – образ бывалого солдата, веселого, легкого человека. Но в 1942 году у Александра Трифоновича меняются взгляды на своего героя. Писателя уже не удовлетворяет веселый образ Васи Теркина. И в 1942 году появляется Василий Теркин. Первые главы были встречены восторженно.
Очень интересна композиция произведения. В первой же главе автор сам рассказывает об особенностях своего творения:
Словом, книга про бойца
Без начала, без конца.
Почему так – без начала?
Потому, что сроку мало
Начинать её сначала.
Почему же без конца?
Просто жалко молодца.
Таким образом, каждая глава является самостоятельным произведением. В книге встречается много лирических отступлений. Целых четыре главы посвящены этому. В написании этого произведения автор проявил полную свободу. В выборе жанра тоже свобода. Это не поэма, а народная книга. Твардовский придумал всеобщий жанр и назвал его «книга про бойца». Темой данного произведения является война. Автор показывает её от начала до конца.
Центральным образом является Василий Теркин. Автор постепенно создает портрет Василия. Теркин – обыкновенный солдат:
Просто парень сам собой
Он обыкновенный.