На уроці укр. літ. ми читали багато творів. всі твори по-своєму цікаві. але більше всього мені сподобався твір марини павленко " русалонька із 7 – в, або прокляття роду кулаківських" та його головна героїня.повість м. павленко ""-це дуже гарний і чудовий твір про дитячу фантазію й дружбу.софійка. марина павленко вірно дотримується свого творчого принципу — писати про реальне життя і реальних людей. головна героїня твору, часто читає й перечитує відому казку про русалоньку, яка вірно любила свого принца та врятувала йому життя, але так і не змогла стати для нього єдиною коханою. дівчинка вимріяла для себе такий образ і бачила однокласника вадима кулаківського як прекрасного принца. софійка відкрила, що стара шафа — це портал, який, міг перенести у минуле. щоб позбавити рід кулаківськіх від прокляття, дівчинка мандрує минулим, своїм втручанням змінює долі людей . софійка гадала ,що своїм втручанням вона змінить відношення вадима до себе і він закохається в неї,але цього так і не сталося.софійка чуйна дівчинка, яка готова прийти тобі на в скрутну хвилину і пітримати тебе коли це необхідно. я дуже рада ,що саме в кінці розповіді сашко запропонував софійці стати його русалонькою. адже сашко щирий ,добрий хлопець якому дуже подобається софійка. (в кінці можеш більш розгорнуто написати.наприклад що уславлює цей твір --цей твір уславлює доброту та працелюбство семикласниці, її активні життєві позиції, та засудження зла та несправедливості.)
2)Уважительно 3)Дубровский родился очень бедным человеком ; был послушным,очень мало ел. И прежде всего,его самая любимая мечта была есть 3 раза в неделю,что давалось не каждому. На рынках пустует дорогая вода,которую тут же раскупают ; торговцы торгуют свежеиспеченным хлебом. Дубровский,по повести чуть ли не умирал от голода. Мечта Дубровского - есть больше,чем ему приходилось. В один прекрасных день,Дубровский вышел прогуляться.Глядь,лежит пятирублевая купюра.И странно,никто не подбирает,подумал он,дайте ка я подберу! Пошел Дубровский на рынок.Купил свежеиспеченного мяса,пышного и ароматного хлеба,и взял кружицу воды.Пришел в особняк ; Все завидовали Дубровскому,мол много еды у него.Больше Дубровский мечт не загадывал. Единственная Мечта Дубросвского - быть сытым,когда - б это ни было. 4) сам подумаешь 5)После смерти отца Владимир Дубровский чувствовал душевную скорбь. Пушкин пишет, что лицо Владимира было страшно, что он не мог ни плакать, ни молиться. Автор не называет прямо тех чувств, которые испытывал молодой человек, но мы можем предположить, что он ожесточился, что он испытывал чувство уязвленной гордости и желания отомстить за смерть отца. Христианство велит прощать своим врагам, но Владимир Дубровский не хотел простить Троекурова и поэтому не мог молиться. он очень переживал не находил себе место боялся что он не успеет приехать к отцу Владимир всё время думал о отце
Фонвизин устами Стародума отвечает на один из важнейших вопросов эпохи — воспитание молодого поколения. Только воспитывая хорошие душевные качества, можно вырастить настоящего человека: «Имея сердце, имей душу — и будешь человеком во всякое время» . Дворяне забыли, что такое долг и полезные, добрые дела. Они «...не оставляют двора.. . двор им полезен» , «...чины нередко выпрашиваются» . Они забыли, что такое душа, честь, благонравие; «...имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время» — вот основное правило жизни Стародума. «Вез нее просвещеннейшая умница — жалкая тварь. Невежда без души — зверь» . Так Фонвизин охарактеризовал сразу и свет, и Простаковых со Скотининым.