епітети: «лесное благоухание», «напевы сладкозвучные», «певчие птицы», «по ольхам серебристым», пыл безумный», «роковой завет», «вековая жажда мщенья», «гнев их лютый», «серебряные стрелы», «задумчивая дева», «из чертогов снежных», «виноград в багряных гроздьях», «в дремотном блеске солнца», «к деве нежной, златокудрой», «в пышном зареве заката», «беседы сердечные».
порівняння: «синим паром забелел в лугах клубами, Как зимой вершины леса», «сгибается, как ива», «словно осенью деревья, Словно небо на рассвете, – Собрались они в долине», «Голос, шуму вод подобный», «И живите впредь, как братья!», «И как солнце были косы», «И туман, как привиденье», «Только очи голубые…Как два озера лазурных», «Улыбка солнца».
Метафора – это переносное значение слова, скрытое сравнение. В тексте мы нашли такие примеры: «Трубка Мира», «на охоту друг за другом», «темный лес стоял стеною», «Это встала из могилы Красота Веноны нежной», «Улыбка солнца», «И она затрепетала На груди его звездою».
повтори: «Слову мудрости внемлите, Слову кроткого совета»,
«Дал я земли для охоты,
Дал для рыбной ловли воды,
Дал медведя и бизона,
Дал оленя и косулю,
Дал бобра вам и казарку»
«День за днем потом смотрел он,
День за днем вздыхал он страстно,
День за днем все больше сердце…»
Відповідь:
Пояснення:
Двое усталых людей спустились по каменной россыпи к небольшой речке. «Их лица выражали терпеливую покорность — след долгих лишений», а плечи оттягивали тяжёлые тюки, связанные ремнями. Первый человек уже перешёл реку, когда второй споткнулся на скользком валуне и подвернул ногу. Он окликнул своего спутника Билла, но тот даже не оглянулся. Вскоре Билл скрылся за невысоким холмом, и человек остался один.
Эти двое, намыв по тяжёлому мешочку золотого песка, направлялись к озеру Титчинничили, что в переводе с местного языка означало «Страна Больших Палок». Из озера вытекал ручей и впадал в реку Диз. Там у спутников был тайник с едой и патронами. С собой же человек нёс незаряженное ружьё, нож, пару одеял и мешочек с золотом.
Морщась от боли, он торопливо взобрался на холм, но не обнаружил никаких следов Билла. Он спустился вниз и побрёл по заболоченной равнине к «Стране Больших Палок», собирая по дороге кусочки сухого мха для костра и безвкусные, водянистые болотные ягоды. Вечером он разложил костёр и разделил 67 спичек на три части, которые рассовал по своим лохмотьям. Обувь его совсем развалилась, а нога распухла. Пришлось разрезать на полосы одно одеяло и обернуть ими сбитые в кровь ступни.
По этой равнине человек шёл несколько дней. Вокруг кишела дичь, но патронов у него не было, и он питался ягодами, корнями растений и небольшими рыбками-пескариками, которых он ловил руками и съедал сырыми. Дня через три тучи заволокли небо, пошёл снег. Человек больше не мог ориентироваться по солнцу и заблудился. Он очень ослаб, а муки голода, терзавшие его несколько дней, притупились. Теперь он ел потому, что должен был есть. Дичи вокруг становилось всё больше. Вскоре появились и волки.