Я понимаю высказывание ''Спешите делать добро'' примерно так:
Безусловно, делать добро, то есть совершать добрые поступки, очень важно. А еще важнее творить добро вовремя. Если человеку плохо сейчас, то посочувствовать и ему нужно сейчас, а не завтра или через год. Маленькая в нужный момент нужнее, чем большая, но когда-нибудь потом.
А еще из этого высказывания можно сделать такой вывод: делать добро нужно спешить, не откладывать добрые поступки на потом, потому что так каждый человек сможет сделать в своей жизни больше добра.
Иван Сергеевич Тургенев – русский поэт и писатель, классик русской литературы 19 века. Родился в дворянской семье 28 октября 1818 года в городе Орёл. До 9 лет Иван Тургенев прожил в наследственном имении Лутовиново, а в 1827 году Тургеневы, чтобы дать детям образование, переехали в Москву. В 1833 году 15-летний Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета. В 1836 году окончил Петербургский университет со степенью действительного студента, а в 1838 году отправился в Германию (Берлин), где взялся за учебу (римская и греческая литература). Вернулся на родину в 1841 году. В начале 1842 года он подал в Московский университет о допущении его к экзамену на степень магистра философии. В это же время он начал свою литературную деятельность. В 1852 году выходит сборник коротких рассказов Тургенева под общим названием «Записки охотника» и повесть «Муму». В дальнейшем Тургенев пишет четыре крупнейших произведения: «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860) и «Отцы и дети» (1862). В 1860 поселился в Баден-Бадене, где написал крупный роман «Новь». Иван Тургенев скончался в Буживале под Парижем, 22 августа 1883 года (64 года). Тело писателя было привезено в Петербург и похоронено на Волковском кладбище.
Иван Сергеевич появился на свет 9 ноября в 1818 году в городе Орел в семье дворян. Детство будущего сочинителя проходило в фамильной усадьбе Лутовиново. В девятилетнем возрасте мальчика отправили на учебу в пансион в Москву. Там он провел всего два с половиной года, дальше обучался частным образом. С детского возраста изучал и разговаривал на французском, немецком и английском языках.
В пятнадцатилетнем возрасте в 1833 Тургенев был зачислен в Московский университет, позже перешел в Петербургский университет на факультет философии. Учебу он закончил в 1836 году. В 1838 году поехал учиться на два года в Германию. За годы учебы много путешествовал по Европе. В 1841 году возвратился закончить учебу в Москве. Был вхож в литературные кружки, знаком с Гоголем, Аксаковым, Хомяковым, Герценом. В 1842 сдал испытания на уровень магистра философских наук.
В 1843 году Тургенев стал служить в одной из канцелярий министерства внутренних дел. Проработал там два года.
В 1847 году молодой литератор на три года уехал за рубеж следом за любимой Полиной Виардо. До отбытия за границу сочинитель передал для издания в «Современнике» очерк «Хорь и Калиныч», который имел громкий успех и потом вошел в «Записки охотника». После возращения в 1850 году в Россию трудился сочинителем и критиком .
В 1852 году выпустил недозволенный цензурой некрологический очерк, посвященный смерти Гоголя. За это он был взят под арест и сослан в свою усадьбу без права выехать. Только в 1853 году ему разрешили посетить Петербург, а в 1856 году - пределы России.
Но в связи с разногласиями с Герценом относительно дальнейших направлений развития России ушел из «Современника», что повлияло на его популярность.
В 1863 году с семьей певицы Полины Виардо разместился в Баден-Бадене, где стал работать с «Вестником Европы», в котором были изданы его творения, в том числе роман «Новь». После этого он жил в Париже и Лондоне. До завершения своей жизни Тургенев оставался в Париже, ненадолго приезжая в Россию каждую весну.
Весной 1882 года у писателя были найдены симптомы скоропостижной болезни, которая не давала ему передвигаться. 3 сентября 1883 года Иван Сергеевич скончался во Франции от онкологического заболевания позвоночника. По завещанию творца его тело перевезли в Россию и захоронили в Петербурге.
Я понимаю высказывание ''Спешите делать добро'' примерно так:
Безусловно, делать добро, то есть совершать добрые поступки, очень важно. А еще важнее творить добро вовремя. Если человеку плохо сейчас, то посочувствовать и ему нужно сейчас, а не завтра или через год. Маленькая в нужный момент нужнее, чем большая, но когда-нибудь потом.
А еще из этого высказывания можно сделать такой вывод: делать добро нужно спешить, не откладывать добрые поступки на потом, потому что так каждый человек сможет сделать в своей жизни больше добра.