Кратким содержанием можно?Мальчик Том Беринг бесконечно запуган своими дядей и тетей. Его ужасает мысль, что с отцом, которого он почти не помнит, приедит страшный "гнев отца". Взрослые не придают значения состоянию ребенка. Но вот приехал любящий отец с новой мамой, доброй и нежной. Но страх не оставляет. Чтоб не сдасться без боя, мальчик находит пистолет и стреляет в свой ужас. Вбежавший отец все понял. "Я все знаю. Мой маленький Том... бедная, живая душа! "
Страшно трагический рассказ о муках невезучего мальчика, которого никто не любил до приезда отца.
В романе [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] «Герой нашего времени» решается насущная проблема: почему люди, умные и энергичные, не находят применения своим неординарным и сдаются без борьбы в самом начале жизненного пути? На этот вопрос Лермонтов отвечает нам историей жизни Печорина, молодого человека, принадлежащего к поколению 30-х годов. Задачей всестороннего и глубокого раскрытия личности героя и той среды, которая воспитала и вскормила его, подчинены композиция, сюжет произведения и вся система образов.
История, изложенная в «Тамани» , имеет настоящую основу. Лермонтов был в Тамани в 1837 году. Ему пришлось задержаться в ожидании корабля. Старая казачка Царицыха заподозрила в Лермонтове тайного соглядатая, который хочет обнаружить контрабандистов. Соседкой Царицыхи была очень красивая татарка, муж которой вел дела с контрабандистами. И слепой мальчик Яшка был. Все жизненные факты предстают перед нами в ином виде.
Проследим историю взаимоотношений Печорина и контрабандистов. Поселившись в хате, где «нечисто» , Печорин и не думает страшиться, можно даже сказать, ведет себя бездумно. В первую же ночь он «встал, накинул бешмет… тихо вышел из хаты, увидев, как мимо окна промелькнула тень» . Зачем ему нужна эта чужая жизнь? ответ очень прост. Ему все интересно, важно, нужно все «потрогать» , наверное, этим и привлекает характер Печорина. Он молод, и живет в поиске любви. Но таинственная девушка заманила его в лодку, он «почувствовал на лице ее пламенное дыхание» - и в ту же минуту «русалка» бросила в воду его пистолет. Уже нет «ундины» , есть противник, с которым надо бороться.
В довершение ко всему слепой мальчик обокрал Печорина с ведома девушки, и это окончательно разрушает те грезы, в которых находился наш герой. Да, во многом виноват Печорин: в неопытности, неумении разбираться в людях. А какими последствиями обернулась фраза: «А если бы я, например, вздумал донести коменданту? » И старуха, и слепой мальчик, и девушка не могли объяснить поступков Печорина иначе, чем стремлением «донести коменданту» . Ведь он ходит, высматривает, угрожает. Им не понять, что ему просто интересны эти люди, их жизнь. А это любопытство обернулось тем, что Печорин разрушил жизнь контрабандистов и, мало того, сам едва не погиб. И когда заплакал слепой мальчик, когда девушка навсегда уехала с Янко, тут Печорин ужаснулся от содеянного: «И зачем было судьбе кинуть меня в мирный круг честных контрабандистов? Как камень, брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие, и, как камень, едва сам же не пошел ко дну» .
Внезапно в поместье приезжает Джордж Шелби, чудом разыскавший дядю Тома, но не может увезти негра с собой — тот умирает у него на руках. На могиле Тома Джордж, который после смерти отца стал владельцем поместья, клянется, что у него никогда не будет рабов.
Воспользовавшись ситуацией, Касси и Эммелина бегут с чердака. На пароходе они знакомятся с Джорджем Шелби и некоей мадам де Ту, которая путешествует с дочерью. Выясняется, что она сестра Джорджа Гарриса. Молодой Шелби начинает рассказывать ей о судьбе Джорджа, и случайно услышавшая их разговор Касси понимает, что его жена Элиза — её дочь.
Вместе с мадам де Ту Касси отправляется в Канаду, где и находит дочь. По зрелом размышлении воссоединившаяся семья решает переехать во Францию. На пароходе Эммелина выходит замуж за 1-го капитана.
Во Франции Джордж Гаррис получает хорошее образование и переезжает в Либерию, которую считает свой родиной. Мадам де Ту находит сына Касси, который тоже собирается в Африку.
Узнав о кончине мужа, тетушка Хлоя, специально отправившаяся на заработки, чтобы выкупить его, не находит себе места от горя, а Джордж Шелби выполняет клятву, данную на могиле дяди Тома, и дает вольную всем своим рабам.
Страшно трагический рассказ о муках невезучего мальчика, которого никто не любил до приезда отца.