В сказке Ханса Кристиана Андерсена рассказывается о жестокости мачехи, о ее нелюбви к детям короля, особенно к своей падчерице. Также в сказке рассказывается о том, какая сильная может быть любовь близких людей, как сестра может жертвовать собой ради своих братьев, а браться не оставляют свою сестру в беде, даже тогда, когда сами нуждаются в Девочке Элизе приснился сон, в котором добрая фея ей рассказала как братьев и она всеми силами старалась снова вернуть их в человеческий облик жертвуя всем, чем только могла.
Рассказчика, как такового, “Левше” нет, но по остальным пунктам произведение вполне может быть названо сказом. “Выговор автора создает впечатление, что рассказ ведет какой-то деревенский житель, простой, но в то же время (судя по рассуждениям) образованный и мудрый. Со сказками “Левшу” роднит подтекст, ведь часто в них присутствует ненавязчивая, часто добродушно-снисходительная насмешка над “власть имущими”.
“Левша” является произведением, в котором Лесков, непревзойдённый мастер сказа, мастерски выделил основные черты русского национального характера и показал их на примере своих героев, в особенности Левши. Автор, чтобы сделать это, использует различные языковые средства выразительности, такие как использование “народных” словечек (“нимфозория” – инфузория, “укушетка” – кушетка и т. д) . Это придаёт “Левше” особый “шарм”.