Проблема одиночества (одинокой старости)
Почему люди чувствуют себя одинокими? Кто виноват в том, что не с кем поделиться своими мыслями, чувствами, воспоминаниями? Что делать, чтобы избежать одиночества?
В рассказе Паустовского «Телеграмма» Катерина Петровна тяжело переживает своё одиночество. У неё есть родная дочь Настя, но их разделяет расстояние. Катерина Петровна проживает в селе Заборье в мемориальном доме своего отца – известного художника, а Настя работает секретарём в Союзе художников в Ленинграде (события происходят в 1946 году). Девушка, похожая на Сольвейг, слишком увлечена своей работой, организацией выставок. Её пугает утомительная дорога, скучная деревенская жизнь, поэтому вот уже три года она не приезжает к матери, не пишет писем, а только посылает денежные переводы раз в два-три месяца. Причиной одиночества Катерины Петровны становятся эгоизм, равнодушие и чёрствость души её дочери. В Заборье Катерину Петровну посещают три человека.
В рассказе "После бала" Л. Толстой поднимает важные проблемы. Одна из них,на которой бы мне хотелось остановиться, это проблема нравственного выбора. Что влияет на становление личности человека:среда или случай?С присущимй ему мастерством, автор показывает нам всего 2 эпизода из жизни Ивана Васильевича, главного героя произведения: его любви к девушке Вареньке, счастливейшем балу в его жизни и сцене экзекуции, свидетелем которой он стал на следующее утро. Весь рассказ Толстой построил на антитезе,контрасте..
В первой части рассказа чудесный бал, прекрасная зала, знаменитые музыканты, белое платье, белые перчатки, белые башмачки, «сияющее, разрумянившееся с ямочками лицо и ласковые, милые глаза» Вареньки. В сцене бала всё блестит, сверкает, переливается.
После бала краски резко меняются: весенний мокрый туман, солдаты в черных мундирах, неприятная визгливая мелодия, «сморщенное от страдания лицо» наказываемого.
И вот герой, который настолько был счастлив,что не мог уснуть, на душе все пело, уже показан раздавленным и потрясенным: "на сердце была почти физическая, доходившая до тошноты тоска, такая, что я несколько раз останавливался, и мне казалось, что вот-вот меня вырвет всем тем ужасом, который вошёл в меня от этого зрелища". Увиденное произвело на него сильное впечатление, но особенно он был потрясен тем, что высоким военным, возглавлявшим отряд солдат, оказался отец Вареньки. .Юноша из богатой семьи,впечатлительный и восторженный, настолько удручен и раздавлен увиденным,что меняет свой дальнейший жизненный путь,отказавшись от карьеры,избрав для себя иной путь другим людям. И не только любовь к женщине с тех пор "пошла на убыль", но и вера в чистоту и искренность человеческих отношений.
Этот случай перевернул жизнь Ивана Васильевича. Но, я полагаю.что автор хотел показать, что не случай, а среда сломала наивный мир героя, она нанесла ему ошеломляющий удар.Так и угасла любовь Ивана Васильевича к Вареньке.
Объяснение: