М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ARTiStlll
ARTiStlll
04.07.2022 19:34 •  Литература

Моё отношение к поступку маттео фальконе

👇
Ответ:
drfast555
drfast555
04.07.2022
Недавно я прочитал новеллу выдающегося французского писателя Проспера Мериме "Маттео Фальконе". До недавнего времени мне казалось, что справедливость и жестокость несовместимы, однако теперь я убежден, что это не так. Трудно определить отношение к героям новеллы. В любом случае оно окажется неоднозначным. Действие новеллы происходит на острове Корсика. Главный герой повествования —

Маттео Фальконе. Это меткий стрелок, сильный и гордый человек, настоящий корсиканец, обладающий твердым характером и несгибаемой волей. У Маттео есть сын — Фортунато, надежда семьи. Мальчик прячет в стоге сена раненого беглеца — преступника, которого преследует полиция. С удивительным для ребенка спокойствием он встречает шестерых стрелков во главе с их сержантом. На расспросы Фортунато отвечает, что никого не видел.

Кратко.

Полный отзыв:

Недавно я прочитал новеллу выдающегося французского писателя Проспера Мериме "Маттео Фальконе". До недавнего времени мне казалось, что справедливость и жестокость несовместимы, однако теперь я убежден, что это не так. Трудно определить отношение к героям новеллы. В любом случае оно окажется неоднозначным. Действие новеллы происходит на острове Корсика. Главный герой повествования —

Маттео Фальконе. Это меткий стрелок, сильный и гордый человек, настоящий корсиканец, обладающий твердым характером и несгибаемой волей. У Маттео есть сын — Фортунато, надежда семьи. Мальчик прячет в стоге сена раненого беглеца — преступника, которого преследует полиция. С удивительным для ребенка спокойствием он встречает шестерых стрелков во главе с их сержантом. На расспросы Фортунато отвечает, что никого не видел.

Бояться ему нечего, ведь мальчика защищают имя и репутация отца. Однако сержант предлагает Фортунато часы в обмен на сведения о местонахождении беглеца. Мальчик соглашается, и преступника арестовывают. Гордый Маттео Фальконе с ужасом узнает о поступке сына. Особенно трудно Маттео пережить то, что пленник называет его дом домом предателя.

До глубины души потрясенный случившимся, корсиканец не принимает извинений Фортунато. Он уводит мальчика от дома и требует, чтобы тот молился. Затем, невзирая на Фортунато о помиловании, Маттео метким выстрелом убивает своего сына. Как и все произведения Проспера Мериме, новелла "Маттео Фальконе" построена необыкновенно искусно.

Каждый эпизод важен, поступки героев обусловлены временем и местом. У читателя до конца новеллы остаются сомнения в том, что Маттео Фальконе убьет провинившегося Фортунато. Тем не менее Проспер Мериме, изучавший жизнь корсиканцев, убедительно доводит повествование до логического завершения. Без сомнения, новелла "Маттео Фальконе" дает более яркое представление.

4,6(66 оценок)
Ответ:
annavilnitskaja
annavilnitskaja
04.07.2022
Я отношусь к ней с чесностью с справедливостью с уважением. Почему потому что она сама честная и справедливая строгость чуточку но большинство ее автор сделал доброй .Она может даже незнакомому, поэтому побольше бы таких людей! Добрых, правдивых, честных и самое главное справедливых
4,6(52 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
OlesyaKotova1
OlesyaKotova1
04.07.2022
Как мышонок попал в мореплаватели

          Ребята пускали по реке кораблики. Брат вырезал их ножиком из толстых кусков сосновой коры. Сестренка прилаживала паруса из тряпочек. 
         На самый большой кораблик понадобилась длинная мачта. 
         - Надо из прямого сучка, - сказал брат, взял ножик и пошел в кусты. 
         Вдруг он закричал оттуда: 
         - Мыши, мыши! 
         Сестренка бросилась к нему. 
         - Рубнул сучок, - рассказывал брат, - а они как порскнут! Целая куча! Одна вон сюда под корень. Погоди, я ее сейчас... 
         Он перерубил ножиком корень и вытащил крошечного мышонка. 
         - Да какой же он малюсенький! - удивилась сестренка. - И желторотый! Разве такие бывают? 
         - Это дикий мышонок, - объяснил брат, - полевой. У каждой породы свое имя, только я не знаю, как этого зовут. 
         Тут мышонок открыл розовый ротик и пискнул. 
         - Пик! Он говорит, его зовут Пик! - засмеялась сестренка. - Смотри, как он дрожит! Ай! Да у него ушко в крови. Это ты его ножиком ранил, когда доставал. Ему больно. 
         - Все равно убью его, - сердито сказал брат. - Я их всех убиваю: зачем они у нас хлеб воруют? 
         - Пусти его, - взмолилась сестренка, - он же маленький! 
         Но мальчик не хотел слушать. 
         - В речку заброшу, - сказал он и пошел к берегу. 
         Девочка вдруг догадалась, как мышонка. 
         - Стой! - закричала она брату. - Знаешь что? Посадим его в наш самый большой кораблик, и пускай он будет за пассажира! 
         На это брат согласился: все равно мышонок потонет в реке. А с живым пассажиром кораблик пустить интересно. 
         Наладили парус, посадили мышонка в долбленое суденышко и пустили по течению. Ветер подхватил кораблик и погнал его от берега. Мышонок крепко вцепился в сухую кору и не шевелился. 
         Ребята махали ему руками с берега. 
         В это время их кликнули домой. Они еще видели, как легкий кораблик на всех парусах исчез за поворотом реки. 
         - Бедный маленький Пик! - говорила девочка, когда они возвращались домой. - Кораблик, наверно, опрокинет ветром, и Пик утонет. 
         Мальчик молчал. Он думал, как бы ему извести всех мышей у них в чулане.

Страшная ночь

         Пик вымок до последней шерстинки. Пришлось вылизать всего себя язычком. После этого шерстка скоро высохла, и он согрелся. Ему хотелось есть. Но выйти из-под куста он боялся: с реки доносились резкие крики чаек. 
       Так он и просидел голодный целый день. 
       Наконец стало темнеть. Птицы угомонились. Только звонкие волны разбивались о близкий берег. 
       Пик осторожно вылез из-под куста. 
       Огляделся - никого. Тогда он темным клубочком быстро покатился в траву. 
       Тут он принялся сосать все листья и стебли, какие попадались ему на глаза. Но молока в них не было. 
       С досады он стал теребить и рвать их зубами. 
       Вдруг из одного стебля брызнул ему в рот теплый сок. Сок был сладкий, как молоко мыши-матери. 
       Пик съел этот стебель и стал искать другие такие же. Он был голоден и совсем не видел, что творится вокруг него. 
       А над макушками высоких трав уже всходила полная луна. Быстрые тени бесшумно проносились в воздухе: это гонялись за ночными бабочками верткие летучие мыши. 
       Тихие шорохи и шелесты слышались со всех сторон в траве. 
       Кто-то копошился там, шмыгал в кустах, прятался в кочках. 
       Пик ел. Он перегрызал стебли у самой земли. Стебель падал, и на мышонка летел дождь холодной росы. Зато на конце стебля Пик находил вкусный колосок. Мышонок усаживался, поднимал стебель передними лапками, как руками, и быстро съедал колосок. 
       Плюх-шлеп! - ударилось что-то о землю недалеко от мышонка. 
       Пик перестал грызть, прислушался. 
       В траве шуршало. 
       Плюх-шлеп! 
       Кто-то скакал по траве прямо на мышонка. Надо скорей назад, в кусты! 
       Плюх-шлеп! - скакнуло сзади. 
       Плюх-шлеп! Плюх-шлеп! - раздалось со всех сторон. 
       Плюх! - раздалось совсем близко впереди. 
       Чьи-то длинные, вытянутые ноги мелькнули над травой, и - шлеп! - перед самым носом Пика шлепнулся на землю пучеглазый маленький лягушонок. 
       Он испуганно уставился на мышонка. Мышонок с удивлением и страхом рассматривал его голую скользкую кожу... 
       Так они сидели друг перед другом, и ни тот, ни другой не знали, что дальше делать. 
       А кругом по-прежнему слышалось - плюх-шлеп! плюх-шлеп! - точно целое стадо перепуганных лягушат от кого-то, скакало по траве. 
       И все ближе и ближе слышалось легкое быстрое шуршанье. 
       И вот на один миг мышонок увидел: позади лягушонка взметнулось длинное гибкое тело серебристо-черной змеи. 
       Змея скользнула вниз, и длинные задние ноги лягушонка дрыгнули и исчезли в ее разинутой пасти. 
       Что дальше было, Пик не видел. 
       Мышонок опрометью кинулся прочь и сам не не заметил, как очутился на ветке куста, высоко над землей. 
       Тут он и провел остаток ночи, благо брюшко у него было туго набито травой. 
       А кругом до рассвета слышались шорохи и шелесты.

 

4,4(75 оценок)
Ответ:
icon21
icon21
04.07.2022

Главный герой рассказа Валентина Распутина "Уроки французского"- мой ровесник, мальчик одиннадцати лет.

Он пятиклассник, учится в школе в райцентре, за 50 километров от дома.  

Он умный, добрый, ответственный, честный, совестливый и очень гордый. Этот мальчик очень самостоятельный - понятное дело: время тогда было трудное. В пятый класс мальчик пошел в 1948 году. Он жил у знакомой матери и сам о себе заботился. Продукты, передаваемые матерью, быстро заканчивались - мальчик подозревал, что кто-то их таскает, но ему было неловко следить за ними. Ему постоянно хотелось есть и нужно было пить молоко, поэтому он стал играть на деньги. Учительница французского языка Лидия Михайловна  пыталась ему, как умела. Она придумала азартную игру в «замеряшки» и на дополнительных уроках стала играть с мальчиком на деньги и поддаваться. А что она еще могла сделать он не принял бы, посылку он вернул, даже на ужин не оставался. Мальчик не хотел принимать потому что знал: всем тяжело и голодно - время такое.

Узнав о поступке учительницы, директор школы посчитал азартную игру с учеником преступлением и уволил Лидию Михайловну. Оа уехала на Кубань, но не забыла ученика. Через какое-то время он получил от нее посылку, где были даже яблоки, которых он еще никогда не пробовал.

4,8(67 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ