Ассоль - главная героиня повести «Алые паруса». Ассоль - это девушка, чья мечта стала явью. Ассоль рано потеряла мать, и ее воспитал отец - суровый и замкнутый Лонгрен. Односельчане их сторонились, так как по версии владельца таверны Лонгрен был жестоким и бессердечным. Он не его, когда того относило в море. А то, что через него умерла Мэри, мать Ассоль, владелец таверны промолчал. С тех пор Ассоль и ее отца в селе недолюбливали, их избегали. Кроме того, Ассоль считали слабоумным после ее рассказа о встрече с волшебником, который обещал, что за ней когда приедет отважный принц на корабле с алыми парусами. За это ее называли не иначе, как «корабельная Ассоль». По натуре это была девушка с богатым воображением и хорошим сердцем. Она могла говорить с деревьями и кустарниками, как живыми, заботиться о братьях меньших, и искренне мечтать. Когда она подросла, то стала настоящей красавицей. Все что Ассоль надевала, казалось новым и волшебным. Ее лицо было по-детски наивным и лучистым. Она ни на минуту не забывала о своей мечте и часто ее представляла. Даже Лонгрен думал, что пройдет время, и она забудет слова сказочника Эгля. Умение самозабвенно мечтать и игнорировать злые насмешки окружающих пошли девушке на пользу. В ее жизни на самом деле возник особый, надел на ее палец кольцо, пока она спала. После этого, она еще больше убедилась в том, что «он» скоро появится в ее жизни. Вскоре в селе Каперны появился тот самый корабль с алыми парусами, а с ним и Артур Грей - капитан корабля, отважный моряк, благородный человек, который услышал историю о Ассоль и воплотил ее в реальность.
Внизу
Объяснение:
Пушкинская героиня Маша Миронова кажется мне воплощением смелости и отваги, человеком взять судьбу в свои руки. Хотя в начале повести мать говорит, что Маша трусиха и боится выстрелов из пушки, но в дальнейших суровых испытаниях девушка не только не сломилась и отстояла своё достоинство, но добилась справедливости у царского суда, оправдавшего её жениха Петра Гринёва от обвинений в измене.
Мне очень жаль Машу в тот момент, когда она осталась сиротой и оказалась во власти нового коменданта крепости – ненавистного Швабрина. Но одновременно с сочувствием я испытываю и восхищение её преданностью любимому человеку, жизненной стойкостью. Она настоящая капитанская дочка, сумевшая собрать всю волю, чтобы найти путь к освобождению. Не случайно в названии повести идёт речь именно ней.
В стране между Светом и Тьмой