Гоголь Николай Васильевич - русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, широко признанный одним из классиков русской литературы.
Был мистиком. Его самые знаменитые произведения - "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Мертвые души", "Вий" - буквально пропитаны ею!
Личность Гоголя привлекала внимание многих деятелей культуры и учёных. Ещё при жизни писателя о нём ходили противоречивые слухи, усугублённые его замкнутостью, склонностью к мифологизации собственной биографии и загадочной смертью, породившей множество легенд и гипотез.
Также именем Гоголя названы улицы в ряде городов Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Казахстана и других республик постсоветского пространства, а также в Харбине (Китай), кратер на Меркурии и пароход.
Советский русский писатель, поэт, баснописец, драматург, военный кореспондент, автор текстов, гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации, произведения для детей, дали ему большую чашу известности!
Публикуется в журналах "Огонёк" ," Пионер"," Прожектор", в газетах "Комсомольская правда", "Известия", "Правда".
С 1956 года — редактор журнала "Веселые картинки". В 1962 году Михалков выступил автором идеи и организатором сатирического киножурнала "Фитиль". Впоследствии активно работает над созданием киножурнала и пишет сценарии для отдельных эпизодов.
Тема: В стихотворении «Книга» Тукай пишет о внутреннем состоянии своего лирического героя, когда у него на душе тяжело.
Основная мысль: Только книга, её «нетленные страницы» могут исцелить лирического героя, вселить ему веру в себя.
Стихотворение Тукая «Книга» мне не только понравилось своим содержанием, но оно и мне очень близко. В трудные минуты мне, как и лирическому герою Тукая, хочется взять в руки любимую книгу, уйти от ненужной суеты. Ведь книга – это действительно «путеводная звезда», которая всегда найти выход из, казалось бы, безвыходной ситуации, поддержать в трудную минуту.