Том Сойер — энергичный, остроумный, предприимчивый мальчик двенадцатилетнего возраста, сирота которого воспитывает тетя Полли. Том очень любил свободу. Ему не нравились разные запреты.Том Сойер — это мальчишка-сорванец. Он не любил учиться, часто пропускал занятия в школе.В романе описываются разнообразные приключения Тома и его друзей на протяжении нескольких месяцев. В ходе этих приключений он успевает стать свидетелем убийства и разоблачить убийцу, обручиться с девочкой-одноклассницей, убежать из дома и пожить на необитаемом острове, присутствовать на собственных похоронах, заблудиться в пещере и благополучно выбраться из неё, а также найти драгоценный клад.Том олицетворяет собой беспечность и замечательный мир детства середины XIX века
Многие из нас совершали необдуманные поступки, о которых потом сожалели, день, два, а может дольше. Совершая плохой поступок мы осознаем, что не стоит поступать так или иначе. Мой не самый лучший поступок, обижать людей. Это может продолжаться вечно. Сам ты этого, по началу, можешь и не заметить. Но позже, уже осознав свою вину, будешь сожалеть о случившемся, ожидая встречи и заставляя себя подойти к обиженному. Когда совершаешь плохие поступки на душе не легко, страшно рассказать кому-то о совершении нехорошего дела, но приходится и это к лучшему.
В своём рассказе О.Генри не рассказывает почему именно так он назвал своё произведение. В названии кроется глубокий смысл. Когда автор рассуждает о подарках, то даёт понять, что не материальные подарки важны, а самым бесценным даром является любовь, которую супруги дарят друг другу. Они даже не задумываются о собственном счастье, любовь жертвенна , и они шли на такую жертву, что бы порадовать любимого человека.Из за этого их дары мудрые, О. Генри проводит параллель с Рождеством Христовым, вспоминая о волхвах. Именно поэтому рассказ о бедной семье и называется " Дары Волхвов."