Лиза – это простая девушка, крестьянка, которая родилась и выросла в бедной семье. На момент повествования она живет в хижине с нездоровой матерью. Отец семнадцатилетней девушки умер, когда ей было всего пятнадцать. Это сильно подкосило здоровье матери Лизы, поэтому главной героине пришлось все домашнее хозяйство взять в свои руки. Девушка была очень трудолюбива, она была мастерицей на все руки. По весне Лиза продавала сорванные ею же цветы.
При характеристике крестьянской девушки Н. М. Карамзин обращает внимание читателей на внешность героини. Лиза описывается как красивая девушка, именно ее красота «сделала впечатление в сердце» Эраста. Голубые глаза и белокурые волосы – вот чем гордится Лиза. Такой красотой обладает крестьянка
Отчасти подобные фразы были связаны с событиями 1905 года, когда стало ясно, что настоящая революция уже не за горами. Под впечатлением попытки государственного переворота в то время оказались многие русские поэты, и Андрей белый в этом отношении не являлся исключением. Однако если Александр Блок кардинально изменил свои взгляды на революцию, убедившись, что кроме голода, разрухи и гибели людей она ничего не дать России, то Андрей Белый придерживался диаметрально противоположной точки зрения. Он был убежден, что в стране нужно кардинально все изменить. Правда, автор не задумывался о том, какой ценой это придется делать.
2.Обращаясь к своей родине, которая уже успела стать для него чужой и непонятной, поэт отмечает: «Роковая страна, ледяная». На самом деле, он чувствует мощь русской державы, однако не может понять, почему из года в год ничего вокруг не меняется. «Мать Россия, о родина злая, кто же так подшутил над тобой?», — во поэт, не догадываясь о том, что этим же вопросом задается каждое новое поколение его соплеменников.
3.У Белого всё передаётся в мистических ужасах, которые виделись ему в современной России. Стихотворение имеет трагическое начало.
4.В стихотворении «Родина» (читаем) трагически звучит риторический вопрос:
Роковая страна, ледяная,
Проклятая железной судьбой —
Мать Россия, о родина злая,
Кто же так подшутил над тобой?