Рассказ В. Солоухина "Мститель" об обиде, злости, о желании отомстить. Но и о любви и дружбе.
Главный герой-рассказчик, т. к. основное внимание в тексте уделено мыслям, переживаниям героя-рассказчика, кроме того, он участник всех событий в произведении.
Ученики убирали картошку на школьном участке: дурачились как могли, "Денек стоял на редкость: тихий, теплый, сделанный из золотого с голубым.. . " Витька Агафонов, тайком подкравшись, земляным комом ударил героя-рассказчика. Герой рассказа хотел отомстить, но мститель он несостоявшийся, т. к. его добрая натура все время сопротивляется им же придуманному "злодейскому замыслу". В названии содержится мягкая авторская ирония.
Поучительная история, которая учит главному: умению прощать друг друга, быть добрее в взаимоотношениях с товарищами, уметь видеть хорошее в своих друзьях) . Источник: http://festival.1september.ru/articles/507081/
Достоевский "Преступление и наказание". Комната Раскольникова - "... крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид с своими желтенькими, пыльными и всюду отстававшими от стены обоями, и до того низкая, что чуть-чуть высокому человеку становилось в ней жутко, и всё казалось, что вот-вот стукнешься головой о потолок» . Комната семьи Мармеладовых "Мёртвые души" Гоголя. Там описание кабинета Манилова, Кабинет Манилова представлял собой небольшую комнату. Стены были покрашены «голубенькой краской вроде серенькой» . На столе лежала книга, заложенная закладкой на четырнадцатой странице, «которую он постоянно читал уже два года» . Но больше всего в кабинете было табаку, который был и в табачнице, и в картузах, и насыпан кучкою на столе. На окнах находились горки золы, выбитой из трубки, что были старательно расставлены «очень красивыми рядками»
Изучение обрядового фольклора — важный этап знакомства учащихся с русской народной культурой. Программа предлагает нам изучение календарно-обрядового фольклора, который тесно связан с циклом сезонных полевых работ. Для детей, которые живут в сельской местности, материал этот будет более близок и понятен, чем для жителей больших городов. При введении учеников в тему очень важно опираться на уже имеющиеся знания и личный опыт детей, которые участвовали в полевых работах, в гуляньях, посвященных праздникам календарного цикла. Фольклор синкретичен, а в учебнике есть реальная возможность дать только тексты обрядовых песен, в то время как они неотделимы от музыки, танца и исполнения определенных обрядом действий. Поэтому, исходя из возможностей школы и класса, на уроке можно использовать иллюстрации, аудио- и видеозаписи обрядов и обрядовых песен.
Главный герой-рассказчик, т. к. основное внимание в тексте уделено мыслям, переживаниям героя-рассказчика, кроме того, он участник всех событий в произведении.
Ученики убирали картошку на школьном участке: дурачились как могли, "Денек стоял на редкость: тихий, теплый, сделанный из золотого с голубым.. . "
Витька Агафонов, тайком подкравшись, земляным комом ударил героя-рассказчика.
Герой рассказа хотел отомстить, но мститель он несостоявшийся, т. к. его добрая натура все время сопротивляется им же придуманному "злодейскому замыслу".
В названии содержится мягкая авторская ирония.
Поучительная история, которая учит главному: умению прощать друг друга, быть добрее в взаимоотношениях с товарищами, уметь видеть хорошее в своих друзьях) .
Источник: http://festival.1september.ru/articles/507081/