М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Виктория2819
Виктория2819
25.09.2020 18:42 •  Литература

Степь чем далее, тем становилась прекраснее. тогда весь юг, все то пространство, которое составляет нынешнюю новороссию, до самого черного моря, было зеленою, девственною пустынею. никогда плуг не проходил по неизмеримым волнам диких растений. одни только кони, скрывавшиеся в них, как в лесу, вытоптывали их. ничего в природе не могло быть лучше. вся поверхность земли представлялася зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки; желтый дров выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности; занесенный бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще. под тонкими их корнями шныряли куропатки, вытянув свои шеи. воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов. в небе неподвижно стояли ястребы, распластав свои крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву. крик двигавшейся в стороне тучи диких гусей отдавался бог весть в каком дальнем озере. из травы подымалась мерными взмахами чайка и роскошно купалась в синих волнах воздуха. вон она пропала в вышине и только мелькает одною черною точкою. вон она перевернулась крылами и блеснула перед солнцем.. черт вас возьми, степи, как вы 1)тип речи данного текста 2)какое настроение автора передаёт текст 3)какими языковыми средствами передаётся это настроение? 4)озаглавьте этот отрывок 5)в каком значении дано слово девственною 6)подберите синонимы к слово девственною 7)какие цвета использует гоголь для изоброажения степи 8)что значит выражение "в небе неподвижно стояли ястребы" 9)почему гоголь так восхищён степью.для ответа на этот вопрос вспомните содержание прроизведения.дайте ответ из 3-5 предложений. 10)замените слровосочетание (бог знает) стилистически нейтральным синонимом 11)из предложения 3 выпишите относительное местоимение 12)из преложений 4-6 выпишите краткое страдательное причастие

👇
Ответ:
228778anonim228778
228778anonim228778
25.09.2020
1. Описание с элементами повествования
2. Гармония, наслаждение природой, восхищение
3. Сравнения (поверхность земли представлялася зелено-золотым океаном), метафоры (волны растений, цветы брызнул ), эпитеты (девственная пустыня)
4. Роскошные степи
5. Нетронутая пустыня, куда не ступала нога человека
6. Светлая, чистая, невозделанная
7. Желтый, зелено-золотой, синий, лиловый, голубой
8. Величаво парили, распластав крылья
10. Невесть, неведомо, неизвестно
11. В третьем предложении нет относительного местоимения, если они имели ввиду выписать 3 местоимения из всего текста, то: по которому, в каком, которое
4,4(38 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
LiiiiiiV
LiiiiiiV
25.09.2020

Горше матери – нету удела…

Кто же знал, что получится дрянь?

Я ж старалась! Как лучше хотела!

Самый лучший кусок – дочерям!

Что ж поделать? Грубы, своенравны,

Некрасивы, и зависть их ест.

Но они – мои дети. И право

Быть счастливыми все-таки есть!

Муженек мой – ни денег, ни чина.

Он – не то, что покойный мой был!

Не перечит. А уж как мужчина...

Не такой я хочу им судьбы.

Сколько помню бессонных я ночек…

Матерь божья, ты мне

Это ж надо – судьба моих дочек

От размера зависит ноги!

Я без устали зятя искала,

Вместо нервов – каленая сталь.

Мне бы выпить – да нету бокала,

Ведь теперь перебит весь хрусталь.

4,6(63 оценок)
Ответ:
акл2
акл2
25.09.2020

«Хлестаковщина» в наши дни

Пьеса «Ревизор» была написана Н. В. Гоголем более 180 лет назад. Трудно поверить, но проблемы, существовавшие во времена царской России, не потеряли свою актуальность и сейчас. До сих пор в обществе, а порой и у власти, находятся люди, которые пытаются выставить себя теми, кем на самом деле не являются. Хвастовство, пустословие, наглость, грубость и глупость встречаются среди служащих разных ведомств. Полиция и другие государственные органы с гражданами, зачастую даже не пытаясь понять проблемы населения. Как и много лет назад расцвет «хлестаковщины» приходится на маленькие города, где народ более покорный и привычный к разрухе и бедности. «Хлестаковщина» – огромный порок на теле современного общества, который необходимо искоренять, чтобы добиться лучшей жизни.

4,8(94 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ