На краю деревни возле опушки леса стоял маленький домик. На веранде уютно горела лампа с оранжевым абажуром. На диване, покрытым лоскутным одеялом, сидела бабушка и вязала свитер для шестилетней Даши. Даша примостилась рядышком и, затаив дыхание, ждала ответа. Вместо бабушки ответил Петька, Дашин брат. В свои двенадцать лет он давно не верил ни в ведьм, ни в прочую нечисть, и не упускал случая подтрунить над сестрой.
В узком, кривом переулке, в ряду других жалких домишек, стоял узенький, высокий дом, наполовину каменный, наполовину деревянный, готовый расползтись со всех концов. Жили в нем бедные люди; особенно бедная, убогая обстановка была в каморке, ютившейся под самою крышей. За окном каморки висела старая клетка, в которой не было даже настоящего стаканчика с водой: его заменяло бутылочное горлышко, заткнутое пробкой и опрокинутое вниз закупоренным концом. У открытого окна стояла старая девушка и угощала коноплянку свежим мокричником, а птичка весело перепрыгивала с жердочки на жердочку и заливалась песенкой.
Однажды у нас случилось горе:пропал наш любимец - щенок Бобик. Но где же его искать? Город у нас большой ,так просто не сыщешь любимца. Поддать объявление в полицию? Такими мелкими делами органы властей не занимаются.. Что же делать? Вот что! Нужно написать объявления о пропаже щенка, тогда кто-нибудь его найдет и приведет к нам домой! И так мы стали писать объявление : "Пропал щенок. Рыжий, с белыми пятнами на спине и на ушах. Любопытный, добрый. Любит маленьких детей. Щенок ниже колена, пойдет за добрым человеком позвонить по данному телефона (8908) , в случае, если вы отыщите щенка! Будем ждать!" - это объявление мы повесили на остановке, рядом с домом и на дереве в парке. Через 2 дня раздался звонок по телефону. Мужчина сообщил, о находке собаки. Он привел Бобика к нам домой. Мы отблагодарили мужчину и попрощались. После этого Бобик больше не убегал.