1) Они ходили рыбачить на Белое море и до Соловецких островов
2) Впервые получил знания о грамоте от дьячка местной Дмитриевской церкви С. Н. Сабельникова
3) В 9 лет
4) В 19 лет. По причине того, что хотел в Славяно-греко-латинскую академию
5) "Грамматику" Смотрицкого и "Арифметику" Магницкого
6) 3 недели
7) Подделывает документы и выдаёт себя за сына холмогорского дворянина
8) Летописи, патристика и другие богословские книги
9) Экспериментальная физика, химия и минералогия
10) В 24 года
11) Возвратился в Петербург через порт Любек, который покинул в мае 1741 г.
12) 34 года
13) В 1755 году
14) По-моему мнению: Ломоносов чёткий чувак, многое сделал для страны, очень одарённым был, в общем - красавчик
Про видатного українського поета Тараса Григоровича Шевченка писати дуже важко, адже усі подробиці його життя та творчості вже давно відомі та докладно вивчені. Кожен має право висловити свої особисті думки щодо творчості великого Кобзаря українського народу, і я хочу долучитися до цієї почесної місії.
Я вважаю, що Т. Г. Шевченко ще за своє життя був приречений стати видатним поетом. А для багатьох наступних поколінь і для наших сучасників він став справжньою легендою і символом, на всі часи перетворився для українського народу знаковою постаттю. Адже творчість Т. Г. Шевченка — це не просто вірші і поеми талановитої людини, а й мудрість, філософія і заклик до боротьби за краще життя.
Мені приємно усвідомлювати, що у мене є власний погляд на творчість великого Кобзаря, у мене в душі і серці існує власний, ні на кого не схожий митець.
Я маю власне розуміння й бачення творчості Т. Г. Шевченка, тому для мене він не тільки символ українського народу і великий Кобзар. Він для мене й досі живий. Колись поет сказав такі слова: «Я не розуміюся достатньо ані на поезії, ані на зброї». З цими словами я не згодний, адже поезія Шевченка для багатьох поколінь наших співвітчизників стала справжньою зброєю. Якщо замислитися, то добре знаючи біографію Т. Г. Шевченка, ми насправді знаємо про нього як про поета і як про людину досить мало.
Хтось із філософів сказав, що прожити варто так, щоб потім тебе пам’ятали не тільки друзі, а й вороги. Можна з упевненістю сказати, що ці слова відносяться і до життя великого Кобзаря. Правду і гостроту шевченківського слова визнавали не тільки прихильники його творчості, а й вороги поета. Як це не цинічно звучить, але визнанням сили поетичного слова Т. Г. Шевченка був його арешт. І якби поезії Кобзаря не мали значення, не було б і його переслідування, його арешту, а потім і заслання.
Коли слово стає справжньою зброєю, це одразу помічають і друзі, і вороги. Причому, найбільш важливо це для недругів. Саме це можна сказати і про творчість Т. Г. Шевченка, а можна просто сказати «геній» і не варто більш нічого додавати, бо кожне наступне слово стане зайвим.
Главные герои:
-Автор,рассказчик.
-Анна Ивановна,мама автора..
-Отец автора.
-Дед Иван Михайлович.
-Сестрица автора.
Краткое содержание:
История о детстве автора,отец которого женился на дочери Ивана Михайловича,хозяина мастерской по пошиву парусов.Отец,мурманский штурман,увёз невесту с острова Соломбала в Архангельск,где и вырос автор.Штурман ходил в навигацию,как и все моряки,а их жёны,сёстры и матери ждали на берегу,,веря в удачу.Частенько автор с сестрой нянчил соседскую Ульянку,,играли в морские походы,а отец прививал сыну любовь к морю.Учась в городе,автор думал о родном Крае,о Севере,а наука ему не очень давалась,лишь знания о море льнули к нему,определяя его дальнейший путь.
В.Шукшин "Экзамен"
Главные герои:
-Профессор литературы,экзаменатор.
-Студент-заочник,трудяга,работает и учится.
Краткое содержание:
Студент работяга,неглупый и бесхитростный,пытается сдать экзамен,но не может дать ответов по произведению "Слово о полку Игореве".-времени на учёбу не хватает.Профессор, наблюдая за студентом,мучается перед выбором:парень ему симпатичен и экзаменатор отлично понимает все издержки заочного обучения,но "русский человек" должен знать свою историю,и "Слово" ,как величайший памятник русской культуре.
парню,профессор задаёт наводящие вопросы о князе Игоре,его пленении.Выясняется,что тема плена близка студенту,он побывал в плену и знает,как там ведут себя люди,что с ними происходит.Профессор подтверждает свою догадку о том,что в плену многие молчат.Воображение уносит его во времена князя Игоря,профессор видит что происходит с князем в плену и при побеге.Взволнованный открытием экзаменатор,подписывает и дарит экземпляр "Слова" своему студенту,ошарашенному удачей-экзамен сдан,а книгу он обязательно прочтёт.