Дюшка Тягунов живет в небольшом поселке Куделино на северной реке. Прожил он на свете уже 13 лет и образцово-показательным мальчиком не был, учился кое-как, но этой весной мир стал играть с ним в перевертыши: наслушавшись разговоров старшего друга об атомах, времени, пространстве, возможности восстановиться когда-нибудь после смерти в прежнем виде, он вдруг решил, что его соседка Римка есть не кто иная, как Наталья Гончарова, жена Пушкина.Дюшка осознал свою индивидуальность, задумался над устройством мира, который был, по мнению Дюшки, прекрасным. Вот только Санька, любивший мучить кошек и убивать лягушек, был явно из другого мира. Дюшка предупреждал взрослых, что рядом живет зло. Поняли, только когда Санька тяжело ранил ножом Миньку, бесстрашного маленького друга Дюшки. Напрасно не поверили раньше чуткому мироощущению мальчика.Фильм основан на хорошем литературном материале, хорошо поставлен и сыгран, выходит за рамки обычного детского кино. Очень удачно создан Дуровым образ местного непризнанного "гения", жена которого устала жить только "духовным" в ущерб всему материальному, захотев иметь чистые простыни, вкусные пироги и курточку для сына.
Шолохов - один из тех писателей, для которых действительность часто открывается в трагических ситуациях и судьбах. Рассказ «Судьба человека» - истинное тому подтверждение. Для Шолохова было очень важно емко и глубоко сконцентрировать в рассказе опыт войны. Под пером Шолохова эта история становится воплощением человеческих судеб на войне, рассказом о величии, силе и красоте обыкновенного русского солдата Андрея Соколова. Трагическую историю человеческой жизни писатель показал в ее связи с событиями Второй мировой войны. У этого рассказа своеобразная кольцевая композиция. Встреча автора-повествователя с Андреем Соколовым и его приемным сыном Ванюшей у переправы через разлившуюся речку в начале и прощание в конце с посторонним, но ставшим теперь близким человеком как бы замыкают в круг все то, что рассказал о своей жизни Соколов. Переплетаясь, в рассказе Шолохова звучат два голоса: о своей судьбе рассказывает Андрей Соколов, но и автор в данном случае не просто случайный собеседник, он - активно действующее лицо (то спросит, то вставит словечко-другое, то вдруг в полный голос заговорит, размышляя о судьбе встреченного им человека).
Памятник Горькому установлен в одноименном парке в 1981 году. Его авторы - скульпторы А. Заспицкий, И. Миско, Н. Рыженков, архитектор О. Трофимчук.
Фото Стасевича Г.З., 2006 г.Бронзовая скульптура на невысоком ступенчатом постаменте. Молодой Максим Горький в рубашке-косоворотке присел отдохнуть на скамейке, положив рядом сброшенное пальто. В его фигуре, в выражении лица - романтическая возвышенность, благородство. Он погружен в глубокие раздумья. Памятник находится на видном месте и хорошо просматривается с проспекта.
Фото Стасевича Г.З., 2006 г.Надо отметить, что М. Горький с исключительным вниманием и интересом относился к Беларуси, ее литературе и искусству. Об этом свидетельствуют его письма, воспоминания о встречах с ним. В 1910 г. группа белорусских учителей посетила Алексея Максимовича на острове Капри. Один из них, А. Посох, рассказывал о том, как тепло встретил их писатель, подробно расспрашивал о жизни, о белорусской литературе, о Янке Купале и Якубе Коласе. "По Алексея Максимовича, - вспоминает учитель, - я прочитал на память стихи Я. Купалы "А хто там идзе?" и "Мужык". Горький был в восторге от простоты и силы купаловской поэзии… Просил вспомнить и прочесть другие его стихотворения". Узнав, что у белорусского поэта уже вышел сборник стихов, А.М. Горький попросил прислать ему.Возвратившись на родину, А.Посох выслал на Капри купаловскую "Жалейку" и "Песни печали" Я Коласа. Книги понравились Горькому. В 1910 г. он писал поэту А.С. Черемнову:М. Горький первый из русских писателей заметил и высоко оценил силу и талант этих, тогда еще молодых белорусских поэтов. В феврале 1911 г. в журнале "Современный мир" в статье "О писателях-самоучках" появился его отзыв о молодой литературе белорусов, там же был помещен сделанный им перевод на русский язык стихотворения "А хто там идзе?". М. Горький интересовался не только белорусской литературой, но и развитием науки в Беларуси. Поэтому не случайно, когда была создана Белорусская Академия наук, его избрали почетным академиком.В июне 1936 г. Горький умер. На смерть поэта Янка Купала написал стихотворение "Памяти М. Горького".Именем Горького названы в Минске улица, библиотека, русский драматический театр.