Удачи тебе
Відповідь:
Рассказ Антона Чехова “Студент” это одновременно и рассказ о вере, и рассказ о человеческом восприятии окружающей действительности, которое зависит в первую очередь от внутреннего самоощущения человек Герой рассказа, молодой студент духовной академии Иван Великопольский, человек набожный и богобоязненный. Идя вечером домой, студент мерз, он был голоден, а потому все вокруг казалось ему необыкновенно печальным, а мир несправедливым и бессмысленным.
Главная мысль рассказа:
и будущее взаимосвязаны непрерывной цепью событий, а правда и красота всегда присутствуют в мире, наполняя человеческую жизнь смыслом.
Пояснення:
В Киеве далеком, на горах,
Смутный сон приснился Святославу,
И объял его великий страх,
И собрал бояр он по уставу.
— С вечера до нынешнего дня, —
Молвил князь, поникнув головою, —
На кровати тисовой меня
Покрывали черной пеленою.
Черпали мне синее вино,
Горькое отравленное зелье,
Сыпали жемчуг на полотно
Из колчанов вражьего изделья.
Златоверхий терем мой стоял
Без конька и, предвещая горе,
Серый ворон в Плесенске кричал
И летел, шумя, на сине-море.
Этот сон символизировал поражение Игоря, скорую смерть и позорный проигрыш.
Разум покрыт пеленой, что означает потерю рассудка, на кровати тисовой - тисовый гроб, раньше вино олицетворяло жизнь, но здесь оно отравлено, горчит, значит, и жизнь будет сложной, полна тяжелых испытаний.
Терем без конька - проигрыш Руси, поражение в войне.
2. Метафора заключается в заходе солнца, мнимой гибели и различных предостережениях, которые автор давал читателям на протяжении всего текста.